Можно ли уйти из дома в 17 лет?

Можно ли уйти из дома в 17 лет?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 6

Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 17, моему парню 23. Дома меня держат взаперти и как в клетке:не отпускают гулять.. они против моего парня, но я понимаю, что он мне даёт больше заботы, чем родители за всю мою жизнь. Они грозятся написать заявление на моего парня, чего я очень боюсь. Можно ли мне по закону уйти из дома в 17 лет к своему 23-летнему парню жить? Каковы будут последствия?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

волонтер: Минакова Татьяна, 24.09.2018 14:20 Эксперт портала

Привлечь к ответственности Вашего молодого человека за платоническую дружбу с Вами никто не может.

волонтер: Минакова Татьяна, 24.09.2018 14:19 Эксперт портала

Права и свободы человека, закреплены: Конвенция от 4 ноября 1950 года «О защите прав и основных свобод» , Глава 2 Конституции РФ - это Право каждого человека на жизнь; Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; Право на справедливое судебное разбирательство; Право на уважение частной и семейной жизни; Право на свободу мысли, совести и религии; Право на свободное выражение своего мнения; Право на труд; Право на образование; Право на бесплатное медицинское обслуживание; Право уважать родителей;

Никто ни может быть лишён своих прав;
Никто ни может быть подвергнут какому-либо пороку воли;
Никто не может понуждать волей ребёнка какими-либо приказаниями, Конвенцию ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…т.е. родители на основании своего статуса родитель не имеют право проявлять к Вам любые формы дискриминаций и наказаний.

По достижении совершеннолетия Вы имеете право: содержать своих родителей; на вступление в брак; избирательное право и т.д.

Ваши обязанности возникают из оснований и действий предусмотренных Вашими правами вытекающие из законов, договоров, соглашений, договорённостей и т.д.

волонтер: Минакова Татьяна, 24.09.2018 12:16 Эксперт портала

1). "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

2).Статья 127 УК РФ Незаконное лишение свободы.

Дарья, 24.09.2018 12:31

какие права и обязанности я имею в 17 лет?"

волонтер: Минакова Татьяна, 24.09.2018 11:54 Эксперт портала

Прежде всего, все Вы субъекты права и просто обязаны услышать друг друга, Вы должны понять своих родителей, которые о Вас заботятся, любят и желают Вам дать всё самое лучшее, проблемы не понимания решаются в диалоге в семейном кругу, на семейном совете.
Вы должны определить свои приоритеты в жизни, что Вы хотите получить сейчас и через пять лет?.
Какие цели у Вашего молодого человека, который встречается с несовершеннолетней девушкой и какая Вы у него по счету, и знает ли он об уголовной ответственности, которая ему грозит за отношения с несовершеннолетней?
Какие цели у Ваших родителей и от чего они хотят Вас уберечь, держа в запрети, незаконно лишая Вас свободы ?

Дарья, 24.09.2018 12:09

Ответьте, пожалуйста, по существу и закрепите действующей статьёй, пожалуйста

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!