Некачественный ремонт в автосервисе без договора

Некачественный ремонт в автосервисе без договора

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Добрый день. В апреле 2018 года поставил машину в ремонт. Проблема была в ДВС. Мастера разобрали двигатель, озвучили проблему, выдали перечень частей и озвучили стоимость работ. Договора и акта нет, они обмолвились что даже ИП нет. До этого к ним обращался, тоже по ремонту ДВС, возможно их предыдущий ремонт привел к более крупному, но этого уже вряд ли доказать. Я купил все необходимые запчасти а автомагазине, чек есть. Стоимость 83000. Плюс заплатил аванс и в конце рассчитался за работу, общая сумма работ 55000. В мае забрал машину, ездил два дня, появлялись ошибки по двигателю, машина глохла. В итоге мне шатуном пробило блок двигателя. Пригнал опять в сервис, они разобрали двигатель, своих ошибок не признали, но мы договорились что они сделают все за свой счет. Купили сами почти все, только одну деталь на 10000 рублей попросили купить меня, они якобы два раза заказывали и приходила не та. Купил. Привез. Так они заказывали и собирали двигатель вплоть до начала сентября. В сентябре якобы все собрали, но машина отказывалась работать как надо. Они пригласили меня и сказали что надо теперь ремонтировать верхнюю часть двигателя, якобы проблема все таки в ней. Что они работу сделают бесплатно, а стоимость деталей с меня. Они сами закажут все детали, ранее уплаченные 10000 возьмут в качестве аванса, соберут и когда и если все будет работать, рассчитаемся окончательно. На сегодняшний день они ищут детали. В общей сложности я почти пол года без машины, вроде говорят что что то делают, но по факту похоже тянут время. Есть свидетели. Есть записи телефонных разговоров и переписка вайбера, доказывающая что машина ремонтируется и у них все новые причины затянуть ремонт. Кроме имен, данных нет. На что я могу рассчитывать подавая в полицию/суд? И каков порядок действий. Спасибо.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 24.09.2018 19:50 Эксперт портала

Добрый вечер.

При отсутствии договора, актов приемки ТС, актов выполненных работ и т.п. ситуация крайне осложняется, однако решить проблему в правовом поле можно.

Первое, Вы должны определиться, что конкретно Вы хотите.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В целях применения данных разъяснений и положений гражданского законодательства, Вам нужно будет доказать, что эти механики-слесаря оказывают возмездные услуги/выполняют работы на постоянной основе. Доказательственная база может быть сформирована из объявлений о ремонте, каких-либо стендов/баннеров, размещенных около гаража/бокса и т.п.

Далее уже руководствоваться Законом о защите прав потребителей.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!