Дело о собаке.

Дело о собаке.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, нам отдали собаку старые хозяева из-за аллергии жены, мы сразу сделали собаке все прививки и завели новый паспорт на собаку, прошло 10 дней и старые хозяева хотят видится с собакой, а если мы не дадим им видится с собакой то они хотят её забрать обратно и отдать другим хозяевам которые будут разрешать старым хозяевам видится с собакой. Мы не брали расписку т.к. живём в маленьком посёлке где все друг друга знают и доверяют, и мы доверились их словам что собаку они нам отдают без вознаграждения.

Что сделать что бы оставить собаку нашей семье и запретить старым хозяевам видится с нашей собакой ?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 26.09.2018 15:32 Эксперт портала

Добрый день.

Теоретически между Вами произошла сделка дарения, при этом в силу положений ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Условием правомерности устной сделки является три критерия, а именно: на стороне дарителя выступает физическое лицо, дарение сопровождается передачей вещи одаряемому в момент его совершения, стоимость дара не должна превышать три тысячи рублей.

Все указанные условия я так полагаю выполнены, факт передачи собаки никто отрицать не будет, кроме того сей факт подтвержден Вашими действиями по "сохранности" и владению этим имуществом (домашние животные законодательством отнесены к имуществу), в частности путем заведения нового паспорта, прививок и т.п.

В случае если бывшие хозяева будут предпринимать меры по изъятию у Вас этого имущества, в целях восстановления своих прав Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд, например признания сделки дарения состоявшейся, признания права собственности на собаку, одновременно в иске можно разрешить вопрос о запрете старых хозяев иметь доступ к собаке.

Георгий, 29.09.2018 13:06

Спасибо большое за ответ !!!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!