Режим труда и отдыха врача

Режим труда и отдыха врача

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте.
Я работаю врачом –
терапевтом. Согласно трудовому договору и доп. соглашению к нему
продолжительность моей рабочей недели определена в 39 часов. Режим рабочего
времени: полставки ночные дежурства – 6
ночных дежурств с 20-00 до 8-00, и полставки – работа в хирургическом
стационаре с 12-00 до времени, определённого при подсчёте суммарного рабочего
времени, в рамках месячной нормы рабочих часов согласно табелю. Могут ли меня в день окончания ночного
дежурства уже с 12-00 поставить работать в стационар, применима ли в этом
случае норма Постановления
Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 "О
введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03",
пункт
10.24 - «Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое
больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим
только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы)». Обладает ли этот документ
силой закона. Какими ещё
законодательными нормами регламентируется мой режим труда и отдыха.

Спасибо.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 27.09.2018 10:08 Эксперт портала

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03
п.10.25. Для лиц, работающих по режиму удлиненных (12 и более часов) смен с правом сна (диспетчеры, дежурные энергосистем, медицинские работники и др.), необходимо оборудовать место для сна и принятия горячей пищи.
Проектирование сменного режима работы отрасли или предприятия и увеличение продолжительности рабочей смены допускается в установленном законом порядке.

Статьи 60.1 и 282 ТК РФ устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство. Работа по совместительству этой категории работников регулируется гл. 44 ТК РФ и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", и Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 813 "О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа", и Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. I, ст. 3) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст. 1368) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
-для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
-для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;
-для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

Также продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности определена Постановлением N 101.
Медицинские и фармацевтические работники, пользующиеся правом на сокращенную 36-часовую рабочую неделю (Приложение 1 к Постановлению N 101), имеют право работать по совместительству не более 18 часов в неделю, а работники, пользующиеся правом на сокращенную 33-часовую рабочую неделю, - не более 16,5 часов.
Медицинские работники, не перечисленные в Постановлении N 101, в соответствии со ст. 350 ТК РФ пользуются правом на сокращенную продолжительность рабочего времени 39 часов в неделю, а потому вправе работать по совместительству не более 19,5 часов в неделю;
2) для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!