Корректен ли арест на пенсию больше 50%?

Корректен ли арест на пенсию больше 50%?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1
  • Здравствуйте!

Человек на пенсии по старости, пенсия 8 тысяч. По факту на карту поступает 4 тысячи из которых 2 тысячи так же взимаются в связи с постановлением на взыскание денежных средств со счета(всего их 2). Справедливо ли данные действия учитывая статью 446 ГПК РФ. Пенсионеру на жизнь остается 2 тысячи рублей.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морогин Николай, 16.01.2019 07:29 Эксперт портала

Здравствуйте!
Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ здесь абсолютно ни при чем. Вопрос стоит в том, что после удержаний из пенсии в размер 8 т.р. у человека остается на руках 2 т.р.
Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Другой вопрос что судебные приставы могли направить исполнительные документы в пенсионный фонд без дополнительных указаний о порядке удержаний из пенсии.
Вы также можете обратиться в отдел службы приставов с заявлением об уменьшении процента удержании предоставив справку о размере пенсии.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!