Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право банк снимать с жены (мужа) деньги за кредит.Например если муж взял кредит,но не погасил долг.Могут ли этот долг повесить на жену,Не зависимо живут они вместе или нет.

Выбранные победители (1)

Куценко Тамара, 08.04.2020 16:04

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Куценко Тамара, 15.04.2019 20:45 Эксперт портала

Здравствуйте. Существует несколько ситуаций, когда с жены через суд взыскивают кредитные обязательства супруга. А затем через возбужденное исполнительное производство происходят удержания со счета. общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.По статье 39 того же Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!