Развод

Развод

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Хотела бы узнать может ли муж без согласия жены развестись, и где я могу получить точную информацию. прописаны в разных городах, То что выписался и прописался в другом городе узнала совсем недавно. Спасибо

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 17.01.2018 12:36 Эксперт портала

Добрый день. Как правильно отмечено, в силу ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Т.е. супруг вправе обратиться в мировой суд с соответствующим исковым заявлением о расторжении брака, при этом должен указать в качестве ответчика второго супруга с указанием его известного места регистрации/жительства. Копия искового заявления с приложенными документами направляется ответчику, что фактически и является уведомлением об инициации процедуры развода.
Однако бывают случаи когда супруг указывает не соответствующий действительности адрес ответчика (например адрес своего места жительства) в этом случае не исключена вероятность вынесения заочного судебного решения о разводе и в этом случае второй супруг может остаться в неведении о разводе.

Вывод: развестись без согласия жены можно. Информацию о разводе можно получить в отделе записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации брака.

Кузьмина Александра, 17.01.2018 10:51

Здравствуйте, Диана.
Без согласия супруга расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке.

Бурыкин Эдуард , 17.01.2018 10:47 Эксперт портала

Здравствуйте!
Нет, без согласия, тем более без ведома, жены он это сделать не может.
Если развод оформляется через органы ЗАГСа, то всё равно обязательно согласие супруга. Присутствие необязательно, но согласие, например, нотариально заверенное, обязательно. Никто его не разведет

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!