По управляющей компании

По управляющей компании

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 14

Истец (управляющая компания) подала иск в суд на не оплату коммунальных услуг Ответчик - квитанции имеются Но в них была строка "доп услуги" Ответчик эту строку вычеркнул и оплачивать не стал

Истец в указанный судом срок не явился Судья перенес заседание на другую дату т.к. истец заявил "заседание проводить только с истцом" На предварительном слушанье истца также не было Вопрос???? Сколько раз ответчик может ездить? И каковы последствия для истца?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 23.01.2018 17:59 Эксперт портала

Добрый вечер. Ответчик может вообще не принимать участия в судебных заседаниях, общее же количество судебных заседаний предсказать проблематично. В том случае если в удовлетворении иска будет отказано, либо отказано в части, то ответчик вправе предъявить свои расходы, связанные с участием в судебных заседаниях (например предъявить к возмещению стоимость проездных документов и т.п.).

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 17:51 Эксперт портала

Здравствуйте!
Пишите заявление на имя Председателя об ускорении процесса в соответствии с ч.7 ст.6.1. ГПК РФ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

требуйте, чтобы одно из двух:
1.Отказали в иске
2.Вынесли заочное решение
Лучше, конечно, чтобы отказали. Вообще-то, так всегда и делают и без напоминаний

Александр, 23.01.2018 18:44

Спасибо, Эдуард! Ответ Ваш понятен. Подскажите что за заявление(если можно какой-нибудь образец) И "Председателя" Это на кого???
А так вкратце мой вопрос как ответчика звучит в следующем.
Исковое заявление ко мне
В соответствии со ст.153 и 155 ЖК РФ я якобы не вносил оплату за жилое помещение и комуслуги Квитанции об оплате у меня имеются За все что там есть, кроме "доп услуги" за которые и хотят с меня денюшки поиметь
Управляющая компания не являлась ни на предъявительное слушанье ни на само судебное заседание
Судья перенёс слушание на другую дату

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 18:52

Александр, Невнимательно читаете: "7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд"
На имя Председателя суда. Заявление подается непосредственно судье, об этом делается запись в протоколе заседания.
Вообще-то, как я уже говорил, если не является ИСТЕЦ, то суд, как праило, тупо отказывает иск. И это логично. Если сам истец не поддерживает своих требований, то и судиться не о чем.
Подготовьте отзыв на исковое заявление, где попросите суд отказать в удовлетворении требований Истца. Суд вынесет заочное решение и на этом деле поставят точку.
То, что Истец не может объяснить и поддержать свои требование - это ему минус. Подготовьте к следующему заседанию эти документы (заявление и отзыв) и если не явится, то предъявите их суду. Если явится - только отзыв.
Если у вас с квитанциями всё в порядке - то и волноваться не о чем.
А 153 и 155 - это общие статьи, предусматривающие обязанность и порядок внесения платы

Александр, 23.01.2018 19:09

Эдуард , Эдуард. Спасибо!!! Точно..невнимательно и не дочитал до конца...
Заявления и Отзыв в произвольной форме или можно в интернете найти?

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 19:10

Александр, Можно, конечно, и в произвольной. Но лучше таки соблюсти порядок. Юристы - те еще крючкотворы. ;)
В инете спокойно найдете.

Александр, 23.01.2018 19:22

Эдуард , Еще раз Спасибо!!!!!!!!
Если что не пойму можно ещё раз обратиться????

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 19:24

Александр, Обращайтесь. Если что, мой сайт: https://law-lider.ru/

Александр, 23.01.2018 20:05

Эдуард , Эдуард!!! Пока гулял с собакой возник такой еще вопрос....
Заседание было сегодня Следующее назначили на 05.02.2018 Выдали повестки
А могу ли я завтра прийти и написать заявление об отказе и соответственно Отзыв???? Или всё-таки по повестке????

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 20:13

Александр, Отзыв желательно сделать заранее и в трех экземплярах - один себе, один в суд, другой Истцу. ОТзыв подается в канцелярию суда. Копию они отправят Истцу, а на вашем экземпляре поставят отметку о приеме.
Заявление (только не об отказе, а об ускорении) также можно подать в канцелярию. Дело в том, что вы укажите и в заявлении и отзыве номер дела и судью, который ведет дело. Все эти документы попадут в дело.

Александр, 23.01.2018 20:23

Эдуард , Да.да Я это понял... Так всё-таки я могу завтра приехать и написать Заявление об ускорении Или всё-таки "не пороть горячку" ???

Администрация портала, 23.01.2018 20:31

Александр, Вы можете создать задание в разделе "Задания юристам" и юристы за денежное вознаграждение подготовят Вам заявления и отзыв. Там же Вы приложите все документы по Вашему делу, которые потребует юрист, которого Вы выберете в качестве исполнителя

Администрация портала, 23.01.2018 20:33

портала, https://24pravo.ru/cabinet/work/step1

Бурыкин Эдуард , 23.01.2018 20:37

Александр, "Заранее" - это не значит "пороть горячку". До 05.02. у вас есть время. Спокойно обдумайте, подготовьте документы. Сегодня вторник. В четверг (в пятницу в судах "особый день" - прием до обеда как правило) спокойно подадите в канцелярию. Это чем хорошо? Тем, что у Истца будет время ознакомиться с вашими документами. И тогда у него не будет оснований для того, чтобы просить суд еще раз отложить рассмотрение дела для ознакомления. В этом суть - подать ДО заседания.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!