Удержание из больничного после увольнения

Удержание из больничного после увольнения

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день.

В декабре 17 года уволился из организации, получил расчет на карту. Через неделю звонит бухгалтер и говорит, что переплатила мне д/с при расчете и просит вернуть. Апеллирует тем, что у нее эти деньги удержат из з/п, просит войти в положение. Я никакого четкого ответа ей не дал. Подумав и оценив ситуация, принял решение ничего не возвращать, так как компания была так себе, платила большую часть з/п в "черную" и часто выходили споры как раз по выплатам.

Так вышло, что через 2 недели после увольнения заболел, оформил официальный больничный. По его закрытию предоставил оригинал листа нетрудоспособности в ОК прошлой организации. ФСС свою часть пособия оплатил, а работодатель нет, и аргументирует это тем, что "вам же была переплата при увольнении, вот мы и удержали свою часть оплаты больничного (за первые 3 дня)."

Законно ли это? Стоит идти писать заявление в Трудовую инспекцию? Цена вопроса невелика (4000 руб.), дело принципа.

Спасибо.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Николаева Валерия, 14.02.2018 12:31

не законно

Яковлев Владислав, 25.01.2018 18:23 Эксперт портала

Добрый вечер. Удержания не законны. Эффективность обращения в трудинспекцию сомнительна, если дело принципа - можно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании удержанных выплат.

Бурыкин Эдуард , 25.01.2018 09:51 Эксперт портала

Здравствуйте!
Ситуация интересная.
В принципе вы и не должны были возвращать. Это следует из норм ГК РФ.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
А вот то, что они вам НЕдочислили за б/л - это уже нарушение. И вы вполне можете потребовать оплатить всё полностью.
НО!
Дело в том, что по бухгалтерским докам у вас выйдет всё ровно.
Совет: обратитесь в ГИТ, пусть проведут проверку. Этот совет только по одной причине - вы пошли на принцип. Будьте последовательны.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!