Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я ухожу в отпуск с дальнейшим отпуском по беременности и родам и декретным, работаю в должности заведующего детским садом, сад собирались капитально ремонтировать и тут меня ошарашили что мой сад хотят сделать филиалом второго сада где ясно работает другая заведующая и попросили ее исполнять обязанности на два сада начиная уже с моего отпуска. Работодатель ранее заключил с нами срочный трудовой договор. Вот теперь не знаю что меня ждет......расторжение договора после отпуска по беременности и родам или предложат вакансию низкооплачиваемую типо нянечки. Подскажите какие перспективы возможны? п.с. буду матерью одиночкой

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 07.02.2018 22:11 Эксперт портала

Добрый вечер.

Из положений ст.261 Трудового кодекса РФ следует:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ваша ремарка "буду матерью одиночкой" с заявкой на положения ч.4 ст.261 ТК РФ не применима, поскольку прекращение трудовых отношений в связи с истечением срока действия срочного трудового договора не является расторжением договора по инициативе работодателя.

Будет ли Вам предложена другая вакансия зависит от работодателя.

Криухин Николай, 07.02.2018 19:25 Эксперт портала

Здравствуйте.
В данном случае после рождения ребенка Вас могут уволить по сокращению штатов, предложив Вам все имеющиеся вакансии.
Также, если у Вас срочный трудовой договор, Вас могут отпустить в отпуск по уходу за ребёнком, но при этом уволят в момент окончания срока трудового договора.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!