разрешение на строительство

разрешение на строительство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день! Есть вопрос: приобрела земельный участок ( по решению суда, мировое соглашение в счет погашения долга) нужно ли мне делать разрешение на строительство если у предыдущего хозяина участка есть документ разрешение на строительство от хозяина участка у кого она покупала!

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Николаева Валерия, 20.02.2018 14:06

не нужно.

Яковлев Владислав, 16.02.2018 16:19 Эксперт портала

Добрый день.

Если срок ранее выданного разрешения на строительство не истек повторное оформление не требуется.

В силу ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением следующих случаев:

- принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

- поступления предписания уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти о прекращении действия разрешения на строительство на основании несоответствия разрешения на строительство ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории;

- отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

- расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;

- прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

Прекращение действия разрешения на строительство возможно на основании решения уполномоченного органа.

Зиганшина Лейсан, 16.02.2018 13:35 Эксперт портала

Добрый день!Ранее выданное разрешение на строительство сохраняет свое действие до указанного в нем срока при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства новому застройщику. Получать разрешение на строительство в общем порядке в данной ситуации не требуется, достаточно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений (в части наименования застройщика) в ранее выданное разрешение.
По общему правилу в силу ч. 21 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 21.1 этой статьи, однако переход права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи в перечне исключений не назван. Таким образом, новый собственник земли вправе приступить к строительству объекта (продолжить строительство объекта) в соответствии с проектной документацией на основании ранее выданного предыдущему собственнику участка разрешения на строительство. Собирать пакет документов, указанных в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, и обращаться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство не нужно. Дело в том, что разрешение на строительство, по сути, лишь подтверждает возможность создания на конкретном земельном участке объекта в соответствии с проектом. При этом разрешение на строительство не подтверждает соответствия конкретного застройщика каким-либо требованиям. Поэтому получать разрешение на строительство в общем порядке в данной ситуации не требуется, достаточно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о внесении изменений (в части наименования застройщика) в ранее выданное разрешение.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!