СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какую сумму можно подавать заявление на выдачу судебного приказа в случае отсутствия спора между сторонами. В ГПК не нашел никаких ограничений по сумме, но на форумах в обсуждениях пишут про 500 тыс. Однако я не нашел никакого этому подтверждения в законодательстве. У меня ситуация на 900 тыс. Могу ли я обратиться к мировому судье за приказом? Если все таки ограничение по сумме есть, укажите пожалуйста ссылку на закон, где это прописано. Спасибо.

Выбранные победители (1)

Морозов Игорь, 27.02.2018 16:51

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Николаева Валерия, 20.02.2018 13:55

ст. 121 ГПК РФ

Морозов Игорь, 20.02.2018 01:14 Эксперт портала

Ссылайтесь на ст. 121 ГПК РФ.
Там указан потолок требований.
Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Вы можете обратиться к мировому судье.
Но он вернёт Ваше заявление.
Поскольку не может нарушать гражданско-процессуальный закон.
Придётся Вам готовить полноценный иск.

Дякин Алексей, 19.02.2018 21:35 Эксперт портала

ЗДравствуйте.
Есть такие ограничения, до 500 тыс приказ выносится.
Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Данилова Алёна, 19.02.2018 20:15 Эксперт портала

Здравствуйте! Сегодня согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выносится по требованиям, размер которых не превышает 500 тыс. рублей. Свыше 500 тысяч необходимо будет обратиться в порядке искового заявления.

Иван, 19.02.2018 17:26 Эксперт портала

Нет. Иски на суммы свыше 500 т.р., подлежащие взысканию, подаются в районные (городские суды). Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!