Содержание вопроса

Законные способы не получать среднее общее образование.

Стоимость: 339 руб Вопрос уже решен Ответов: 12
Здравствуйте. В редакции закона об образовании от 2013 года, появился новый обязательный уровень образования - среднее общее образование (10-11 классы). В связи с этим, я вынужден учиться не по своей воле, что очень отрицательно сказыватся на мне. А теперь вопрос, какие законные способы есть, чтобы я не обучался этому уровню образования?

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Николаева Валерия, 29.11.2017 20:20

Через суд признаете себя независимым от опеки родителей и можете самостоятельно принимать решение о образовании. Наши юристы имели опыт подобных дел.

Цицорин Виктор, 11.11.2017 04:07 Эксперт портала

Здравствуйте Иван!!! Конституционная норма ст.43 предоставляет право на образование. Право - мера возможного свободного поведения, в совокупности с п.4 названной ст. Конституции право та такое поведение возникает с момента достижения 18-ти лет или в силу ст.21, 27 ГК РФ.

Носкова Елена, 09.11.2017 22:38

Единственный вариант уйти от обязательного получения среднего общего образования (которое дается даже в профессиональных учебных заведениях, прием в которые осуществляется после получения аттестата об основном общем образовании 9 классов) - это эмансипация. Для этого Вам необходимо будет доказать, что Вы осуществляете трудовую деятельность, и тогда в реализации большинства своих гражданских прав будете приравнены к совершеннолетним гражданам. В этом случае Вы сможете самостоятельно, без привлечения органов опеки и попечительства, а также своих родителей или иных законных представителей, отказаться от получения среднего общего образования. Однако необходимо подумать, прежде чем так потупить.

Иван, 07.12.2017 01:25

Согласно статье 66 закона об образовании в РФ, ребенок сохраняет обязательство получить среднее общее образование только до 18 лет, но про эмансипацию там ни слова не написано. Может, я как-то недопонимаю Вас?

Гобанов Сергей, 09.11.2017 17:36

Как гласит Закон: По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Если Вам нет 18 лет, то Ваши родители плохо Вас воспитали и не заботятся о Вас. Ну а если Вы сами так решили, то Вы наверное не любите себя.

Домрачева Екатерина, 09.11.2017 10:16

Добрый день! Среднее общее образование - 11 классов. Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Таким образом, среднее общее образование Вы обязаны получить только в случае, если Вам менее 18 лет. В остальных случаях остается обязательным получение основного общего образования (9 классов).

Соболева Наталья, 09.11.2017 09:02

Здравствуйте, Иван. В соответствии со ст. 10 закона об образовании в РФ предусмотрено несколько уровней образования, в том числе и среднее общее образование. п. 5 ст. 66 предусмотрено, что Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Вместе с тем, согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Таким образом, для гражданина РФ обязательно получение основного общего образования (5-9 классов).

Иван, 09.11.2017 12:55

То есть никаких "лазеек" в законе не имеется, чтобы законно не получать основное общее образование?

Иван, 09.11.2017 12:55

Иван, До 18 лет*

Соболева Наталья, 09.11.2017 14:21

Иван, Вы вправе не получать образование, но нужно понимать, что отсутствие необходимого уровня образования препятствует получению профессионального образования, что приведет к невозможности собственной реализации и независимости как личности

Иван, 10.11.2017 03:13

Наталья, Я вправе не получать среднее общее образование после 18 лет? Или я в то же время вправе и не получать среднее общее образование до 18 лет?

Соболева Наталья, 10.11.2017 08:19

Иван, До 18 лет Вы обязаны пройти 9 классов обучения. Получив документ об основном общем образовании. вправе не получать среднее общее образование, а поступить в профессиональное учебное учреждения для получения выбранной Вами профессии

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!