Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5
у меня умер отец,сегодня 40 дней....у него есть дома,мы с ним не жили,но общались...дом на нем...в доме живет и прописана его мама,у него две сестры...я приехала с вахты и попросила отдать мне документы-свидетельство о сметри и документы на дом,на что мне ответила одна из сестер что она решила перевести дом на себя,имеет ли она на это какое то права?и как мне забратть документы?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Терновых Игорь, 16.11.2017 05:29

Исходя из содержания вопроса, наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваша мать, супруга отца, поэтому заявление одной из сестёр о желании "перевести" дом на себя, лишено правовой природы.

Пушкин Александр, 15.11.2017 21:50 Эксперт портала

Елена Владимировна, доброго времени суток. В описанной Вами ситуации наследниками первой очереди являетесь Вы и мать умершего. Таким образом при наличии наследников первой очереди, Ваши родственницы - тети- наследовать не будут, а им бы хотелось этого. Полагаю Вам стоит получить дубликат свидетельства о смерти отца и подать нотариусу заявление о принятии наследства, в заявлении можете указать, что в наследственную массу включен дом. В дальнейшем, по истечению 6 месяцев при оформлении наследственных прав Вы сможете по запросу нотариуса восстановить правоустанавливающий документ, либо получит его копию, например из БТИ. Но полагаю, что документ все же появится в наследственном деле, ведь Ваши тети не хотели бы, чтоб их мать отказалась от наследства. Удачи Вам.

Домрачев Сергей, 14.11.2017 16:25 Эксперт портала

Здравствуйте, Елена Владимировна! Вы, как наследник первой очереди, будете наследовать в приоритетном порядке наряду с Вашей бабушкой. Для оформления наследственных прав на дом вовсе не обязательно представлять документы на дом и о смерти наследодателя в случае, если Вы будете оформлять наследство после другого лица, претендующего на наследство.

Кузьмина Александра, 14.11.2017 15:33

Здравствуйте, Елена Владимировна,
Если право собственности на дом зарегистрировано за Вашим отцом, который не оставил завещания в пользу других лиц, то заявление его сестры не имеет под собой правовых оснований.
Без завещания наследование будет производиться по закону.
Обратитесь в орган ЗАГС за выдачей копии свидетельства о смерти, а затем к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Постаногов Александр, 14.11.2017 15:29

Здравствуйте! Удерживать докумениы не имеет права. В крайнем случае возьмите дубоикаты. Вы имеете долю ы доме.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!