исковая давность за ком услуги

исковая давность за ком услуги

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 7

Отец умер 8 лет назад,пришли из управляющей компании его долги за комуналку в общежитии,прописаны оба были счета разные,с постановлением суда,собственник теперь я!!Написал я заявление в суд о сроке исковой давности!!Исчисляться когда она будет?Когда пришло извещение из суда(этот год)или когда умер отец(8лет назад)??Спасибо за ответ

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Кузьмина Александра, 04.05.2018 12:36

Здравствуйте, Сергей.
Срок исковой давности для взыскания платы за коммунальные услуги исчисляется со дня, следующего за датой последнего срока для оплаты счета.
Например:
счет за 01.2010 должен был быть оплачен до 15.02.2010; срок исковой давности исчисляется с 16.02.2010 и истекает 16.02.2013 (3 года).

сергей, 04.05.2018 12:42

а почему в управляющей компании спустя такой длительный промежуток времени пишут чтоб я оплатил 8 годовую задолженность отца!!и мировой судья вынес постановление о взыскании с меня этого долга!!

Кузьмина Александра, 04.05.2018 12:51

сергей, Управляющая компания действует "на дурачка" - пройдет - не пройдет.
Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в споре. По своей инициативе суд срок исковой давности не применяет.
Поскольку такие дела рассматриваются мировыми судьями в порядке приказного производства, которое не предусматривает вызов сторон, то получая судебный приказ люди пугаются и не знают, что делать. Поэтому часто у управляющих компаний этот "номер" проходит.

Если, как Вы пишите, судебный приказ уже вынесен, то Вас необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа!
А о применении срока исковой давности заявите в исковом производстве, если после отмены приказа взыскатель обратится с тем же требованием повторно (что крайне маловероятно, так как УК в курсе об истечении срока).

сергей, 04.05.2018 13:03

Александра, В Управляющей компании на мой вопрос почему спустя такой длительный промежуток времени вы с меня взыскиваете средства,на что они мне ответили всё решит суд ,3 года за который не разу они не обращалися и то что срок давности прошел не считается,так как не было вызова через суд!!Могут ли они вообще что то с меня взыскать и могу ли я подать в такой ситуации на них об потери личного времени и испорченные нервы?Спасибо!

Кузьмина Александра, 04.05.2018 13:15

сергей, Ответ управляющей компании только подтверждает изложенное мной выше.
Если Вы еще не подали заявление об отмене судебного приказа, то поторопитесь, так срок для подачи такого заявления - 10 дней. Если Вы его пропустили, ходатайствуйте о восстановлении срока, изложив разумные причины его пропуска.
После отмены судебного приказа Вы вправе требовать компенсации судебных расходов.
В принципе, можете просить о компенсации морального вреда, но затея эта - бесперспективная.

сергей, 04.05.2018 13:35

Александра, Заявление об отмене постановления по истечении срока было написано,секретарь принял заявление и ничего не сказала,не склонна к общению была,принёс заявление чуть позже чем 10 дней!Подскажите как быть,что делать или ждать снова постановления суда?!Впервые с этим столкнулся!!

Кузьмина Александра, 04.05.2018 13:41

сергей, Позвоните в судебный участок и поинтересуйтесь результатом рассмотрения Вашего заявления об отмене судебного приказа.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!