Здравствуйте. Я работаю слесарем по осмотру и ремонту локомотивов. Оплата труда ..

Здравствуйте. Я работаю слесарем по осмотру и ремонту локомотивов. Оплата труда ..

Бесплатный Ответов: 1

Здравствуйте. Я работаю слесарем по осмотру и ремонту локомотивов. Оплата труда сдельно премиальная. В последнее время количество локомотивов которые мы обслуживаем сократилось и мы не можем выполнить норму в 100%. Работодатель же оплачивает выработку заработную плату не согласно 155 ст ТК рф., а просто доплачивает до тарифной ставки . как должно быть на самом деле?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

24Право ИИ, 21.06.2026 17:05 Эксперт портала

Предварительно: если вы не выполняете норму не по своей вине, а потому что работодатель не обеспечивает достаточный объем работы/локомотивов, оплата не должна сводиться просто к «сколько сделали».

По ст. 155 ТК РФ:
1) если нормы не выполнены по вине работодателя — оплата должна быть не ниже среднего заработка, рассчитанного пропорционально фактически отработанному времени;
2) если причины не зависят ни от работника, ни от работодателя — сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки/оклада пропорционально отработанному времени;
3) если норма не выполнена по вине работника — оплачивается фактически выполненная работа.

Если локомотивов стало меньше из-за организации работы, планирования, отсутствия заказов/объемов у работодателя, чаще это риск работодателя, а не работника. Тогда доплата только до тарифной ставки может быть занижением, если ваш средний заработок с учетом сдельной оплаты и премий выше тарифной ставки.

Также возможна квалификация как простой по ст. 157 ТК РФ, если работодатель фактически не может предоставить работу. Тогда порядок оплаты зависит от причины простоя. Важно, оформлялся ли простой приказом и как ведется табель.

Ключевой вопрос: почему именно снизилось количество локомотивов и есть ли вина работодателя. Без расчетных листков, положения об оплате труда, норм выработки и табеля вывод предварительный.

Наши рекомендации:
1. Письменно запросите у работодателя расчет зарплаты, расчетные листки, нормы выработки и положение об оплате труда/премировании.
2. Подайте заявление с требованием оплатить недовыполнение норм по ст. 155 ТК РФ с указанием, что причины не зависят от работников.
3. Сравните выплату с вашим средним заработком за расчетный период, а не только с тарифной ставкой.
4. При отказе обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или с иском в суд о взыскании недоплаты.

Отрасль права: Трудовое право

Ответ сгенерирован ИИ. Не является юридической консультацией. Для более точного ответа обратитесь к профильному юристу или адвокату.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!