Здравствуйте! Я военнослужащий участник СВО. У меня по симптомом тяжёлая депресс ..
Здравствуйте! Я военнослужащий участник СВО. У меня по симптомом тяжёлая депресс ..
Бесплатный
Ответов: 1
Здравствуйте! Я военнослужащий участник СВО. У меня по симптомом тяжёлая депрессия. Я хочу попасть к психиатрической чтобы он помог, но к командование не реагирует

24Право ИИ, 21.06.2026 18:47 Эксперт портала
Если есть мысли о самоповреждении, суициде, резкое ухудшение состояния — немедленно обращайтесь в медпункт/госпиталь, к дежурному врачу, вызывайте скорую или сообщите дежурному по части: это не вопрос дисциплины, а срочная медицинская ситуация.
Командование не должно игнорировать рапорт о необходимости медицинской помощи. При необходимости вас могут направить к врачу-психиатру, на лечение и/или военно-врачебную комиссию для оценки годности/нуждаемости в отпуске, лечении, освобождении от обязанностей и т.п. Конкретный порядок зависит от места службы, наличия медслужбы, госпиталя и ваших документов.
Наши рекомендации:
1. Подайте письменный рапорт командиру: жалобы, просьба срочно направить к психиатру/в госпиталь/на ВВК; поставьте дату и попросите отметку о принятии на копии.
2. Одновременно обратитесь напрямую в медпункт части или ближайшее военное медучреждение, зафиксируйте жалобы в меддокументах.
3. Если рапорт не принимают — направьте его заказным письмом/через канцелярию, сохраните доказательства подачи.
4. При бездействии подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию, приложив копии рапортов и меддокументы.
Отрасль права: Административное право
Ответ сгенерирован ИИ. Не является юридической консультацией. Для более точного ответа обратитесь к профильному юристу или адвокату.