Как понять, попадает ли деятельность ЮЛ под «оказание услуг населению»?

Как понять, попадает ли деятельность ЮЛ под «оказание услуг населению»?

Стоимость: 339 руб Вопрос уже решен Ответов: 8

Есть ИП на УСН, занимаюсь обучением населения, не использую онлайн кассу. Хочу также начать заниматься видеомонтажом роликов, снятых на мобильные телефоны, принимать оплату буду также на ИП. Как понять, попадает ли данная деятельность под «оказание услуг населению» и, следовательно, ККТ можно не применять до 01.07.2019?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Панагушин Остап, 28.05.2018 10:16 Эксперт портала

Если заказчиком ваших услуг являются физические лица (попросту говоря, люди), то Вы оказываете услуги населению. А если заказчиками выступают юридические лица (организации) или индивидуальные предприниматели, то Вы оказываете услуги не населению. Это, что касается "оказания услуг населению".
Как я понимаю, в остальной, более конкретной части, Вам уже успели дать ответы.

Михаил, 29.05.2018 00:58

«Если заказчиком ваших услуг являются физические лица (попросту говоря, люди), то Вы оказываете услуги населению.»
То есть получается под «оказание услуг населению» подразумевается любая трудовая деятельность, будь то продажа автомобилей, строительство бань, организация перевозок на маршрутном такси и т.п., если заказчик физ лицо? И значит до 01.07.2019 никто из них не должен применять онлайн кассу?
Я считал, что отсрочка дана только определённым категориям деятельнсти ИП, даже если производится оказание услуг только физ лицам

Панагушин Остап, 29.05.2018 05:34

Михаил, Я лишь ответил на вопрос, что есть "оказание услуг населению". Про отсрочку надо смотреть ФЗ о ККТ. Что касается понятия "трудовая деятельность", то ею, в соответствии с ТК РФ, признаётся работа по трудовому договору.
Если Вы частным порядком оказываете разовые услуги гражданам (не устраиваясь ни к кому из них на работу), то такая деятельность не является трудовой.

Морозов Игорь, 27.05.2018 23:09 Эксперт портала

Нужно смотреть природу сделок.
Если есть договор согласно статье 779 гражданского кодекса, то это услуги населению.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Данилова Алёна, 27.05.2018 18:59 Эксперт портала

Здравствуйте! Если у Вас вид деятельности, предусмотренный п. 15 п. 1 ст. 346.43 НК

услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
для него также предусмотрено освобождение от применение ККТ до 01.0.7.2019 в илу ч. 7.1 ст. 7 290-ФЗ

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельностидо 1 июля 2019 года в следующих случаях:

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

Дякин Алексей, 27.05.2018 18:49 Эксперт портала

ЗДравствуйте
Поскольку ВЫ оказываете услуги населению, то пока онлайн касса Вам не нужна. Можете использовать Бланки строгой отчетности (БСО)
Статья 7

Главная>Новые законы Российской Федерации 2017-2018>Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017)>Статья 7
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Михаил, 29.05.2018 01:08

Спасибо, я как раз не могу понять что для налоговой является критерием «оказание услуг населению», где можно прочитать список услуг, которые попадают под данное определение?

Бурыкин Эдуард , 27.05.2018 16:07 Эксперт портала

Ответ на ваш вопрос в самом классификаторе ВЭД:
59.12 Деятельность монтажно-компоновочная в области производства кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ Эта группировка включает: - монтаж телевизионных фильмов, например редактирование, перезапись с пленки на пленку, дублирование, наложение субтитров, включение сведений об авторах, наложение сурдоперевода, производство компьютерной графики, наложение анимационных и специальных эффектов, проявку и закрепление кинопленок, а также деятельность лабораторий по проявке кинопленки и деятельность специальных лабораторий по созданию анимационных фильмов Эта группировка также включает: - деятельность хранилищ киноматериалов и др.
Но вам беспокоиться не о чем. Дело не только и не столько в виде деятельности, а в системе налогообложения и наличии наемных работников.. Вам нет необходимости ставить кассу.
Перечень предпринимателей, которые раньше могли работать без кассы, резко сокращается. Право на освобождение от кассовых аппаратов потеряют:

Плательщики ЕНВД — ИП и ООО, если они оказывают услуги общественного питания, занимаются розничной торговлей и имеют наемных работников;
ИП, имеющие патент, торгующие в розницу и оказывающие услуги в сфере общественного питания. В штате ИП есть наемные работники;
Эти две группы могли не ставить кассу, а выдавать покупателю (по требованию) документ об оплате. Теперь они так делать не смогут! С 1 июля 2018 г. все, кто платит ЕНВД и патент, тоже переходят на новые кассы на общих основаниях!

Те, кто торгует билетами лотерей, почтовыми марками и т.п.;
Те, кто осуществляет торговлю с использованием торговых автоматов (вендинговых машин) и имеет наемных работников;
Эти две группы также переходят на общие правила применения ККТ с 01.07.2018 г.: первые должны будут установить кассы в точке торговли, вторые – оснастить кассами аппараты.

А также все, кто сейчас использует кассы старого образца (на УСН и ОСНО), должны будут перейти на онлайн-кассы.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!