опекунство за уноследование квартиры

опекунство за уноследование квартиры

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 6

Добрый день. У нас "замкнутый круг", проблема в том, что инвалид 2гр (умственно-отсталый) 45 лет, после смерти матери (2года назад), стал собственником квартиры, из родственников -только тётка (82г) приехала из другого города, чтоб как то за ним присмотреть- приготовить, оплатить ком.услуги и тд, Он самостоятельно может передвигаться по городу, так же ходит в храм- там помогает. Но проблема в том что тетка больше не может за ним ухаживать, и нашла человека который бы помогал ему в бытовых услугах, за унаследование квартиры. Но нотариус не оформляет договор ренты т.к. он умственно отсталый. Опекунство так же не предусмотрено что в случае смерти квартира отходит не опекуну а родственникам либо государству. Какие еще варианты с таким "проблемным" собственником квартиры? спасибо

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Домрачев Сергей, 02.12.2017 15:23 Эксперт портала

Здравствуйте, Анна! Попробуйте признать его недееспособным.

Николаева Валерия, 01.12.2017 15:29

Через суд с привлечением органа опеки признаете опекуном человека который будет ухаживать...

Пушкин Александр, 01.12.2017 15:16 Эксперт портала

Здравствуйте, есть, полагаю два способа разрешения проблемы. Первый способ: найти другого нотариуса, который оформит сделку.
Второй способ: человеку который бы помогал инвалиду в бытовых услугах попробовать оформить опеку или установить попечительство. Для этого необходимо уговорить инвалида пройти медицинское обследование. Затем необходимо обратиться в суд о признании инвалида недееспособным, хотя бы от имени тетки. А в дальнейшем человеку который бы помогал инвалиду в бытовых услугах согласно Закона РФ №48-ФЗ от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве" следует обращаться в орган опеки, но может статься так, что опеку оформить не удастся, а только попечительство. Удачи Вам.

Бурыкин Эдуард , 01.12.2017 15:11 Эксперт портала

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они смогут решить ваш вопрос. Они также могут обратиться в суд самостоятельно, чтобы де-юро признать его недееспособным. Также помогут решить вопрос и о опекунстве

Шабаева Ольга, 01.12.2017 14:14 Эксперт портала

И еще вопрос - я правильно понимаю, что недееспособным он не признан?

Шабаева Ольга, 01.12.2017 14:14 Эксперт портала

Вопрос сложный. Нотариус дает письменный отказ? Если нет, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде с привлечением органа опеки.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!