Как ускорить бракоразводный процесс? при наличии несовершеннолетнего ребёнка

Как ускорить бракоразводный процесс? при наличии несовершеннолетнего ребёнка

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Иск подан мной, дата назначена, ответчица с разводом согласна но не желает присутствовать на заседании, попросил написать отзыв на исковое заявление с согласием на развод и рассмотрение дела без неё, отказывается! Объясняя это не желанием участвовать в этом! У меня планируется переезд в другой город, предложили работу. Как ускорить развод в этом случае? И возможно ли решение вопроса без участия обеих сторон, и получение всех документов находясь в другом городе?

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Николаева Валерия, 05.12.2017 18:55

Желательно присутствие двух сторон. Иначе - на усмотрение суда.

Пушкин Александр, 02.12.2017 19:18 Эксперт портала

Здравствуйте, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый и участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия. Представлять интересы каждого из супругов может представитель по доверенности. Если доверенность оформлена в соответствии с требованиями закона (нотариальная форма), то присутствие супруга, у которого есть представитель на судебных заседаниях не является обязательным. Полагаю, Вы можете оформить доверенность на представителя и параллельно написать заявление в суд о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие. Если Ваша супруга не согласна ходить в суд – это ее личное решение, желательно чтобы Ваша сторона (в Вашей ситуации представитель) присутствовала на заседании – это залог успешного рассмотрения дела, и своеобразное противодействие возможному возврату судом иска.
Также отмечу, что если очередное судебное заседание уже назначено, то переназначить его на более раннее время не удастся. Считаю, если Вам необходим срочный выезд, либо пишите заявление в суд о рассмотрении иска в Ваше отсутствие и езжайте, или пишите такое же заявление, но нанимайте представителя, а потом отправляйтесь в поездку. Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

Домрачев Сергей, 02.12.2017 15:34 Эксперт портала

Здравствуйте, Роман! Если рассмотрение дела назначено на определенную дату, то ускорить его рассмотрение Вы уже не сможете. Вы можете только его не затягивать.
Рассмотрение дела без участия сторон допускается, но если суд посчитает невозможным рассмотреть дело без участия истца или ответчика, то он может перенести рассмотрение на другой день. По бракоразводным делам, тем более при отсутствии позиции ответчика, желательно присутствие хотя бы истца.

Бурыкин Эдуард , 02.12.2017 12:35 Эксперт портала

Здравствуйте!
без участия обеих сторон ничего хорошего не получится.
Если вы как Истец не сможете, то самый лучший способ ускорить - нанять представителя. Сделать ему нотариальную доверенность. Тогда первое заседание 100% будет перенесено. А вот на втором внесут уже решение. В таких случаях как правило выносят в пользу истца.
Можно, конечно, написать заявление о рассмотрении без вашего участия. Но этим вы еще больше затяните дело.

Цицорин Виктор, 02.12.2017 12:23 Эксперт портала

Здравствуйте Роман!!! Написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, либо выдать доверенность представителю, который осуществит все действия от Вашего имени. Если будет в деле повестка о дате и времени рассмотрения иска, то возможно суд - рассмотрит дело без участия Ответчицы.

Постаногов Александр, 02.12.2017 12:20

Здравствуйте! На словах согласна, но не подтверждает действиями. К сожалению ускориться никак не получится.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!