Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Судебный пристав отказывается возбуждать исполнительное производство, так как в судебном приказе нет даты рождения должника. Написал заявление в суд о внесении даты рождения в судебный приказ, судья отказал. Какие действия мне предпринят?

Выбранные победители (1)

Иванов Дмитрий, 27.06.2018 14:10

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Иванов Дмитрий, 23.06.2018 19:35 Эксперт портала

В рассматриваемой ситуации целесообразно предпринять следующие действия: 1) Получить у судебного пристава-исполнителя постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. 2) С учетом требований Главы 18 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" направить жалобу на вышеуказанное постановление на имя старшего судебного пристава того подразделения ФССП, пристав-исполнитель которого вынес постановление. Жалобу рекомендуется самостоятельно сдать в канцелярию с отметкой о получении. 3) Ждать решения по жалобе, уточняя ход ее рассмотрения. Результатом будет либо возбуждение исполнительного производства, либо отказ, который также возможно обжаловать в установленном порядке.

Сафиуллина Айгуль, 22.06.2018 16:22 Эксперт портала

Добрый день!
Ст. 127 ГПК РФ В судебном приказе указываются наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы.
Ст. 31 ФЗ "Об исполнит.производстве" Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: - документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным ст. 13 настоящего ФЗ.
Теперь обращаемся к ст. 13 ФЗ "Об исполнит.производстве" В исполнительном документе, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ постановления судебного пристава-исполнителя, СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: - для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы.

Из вышеуказанных норм права следует, что в судебном приказе должна указываться дата рождения должника, но его отсутствие не является основанием для отказа в возбуждении ИП. Поэтому Вы можете повторно, приложив определение суда, подать заявление о возбуждении, указав дату рождения должника. Можно и исковое заявление приложить с штампиком суда о принятии для спокойствия суд.пристава-исполнителя).

Vladimir, 22.06.2018 15:35

Суд определил: в удовлетворении заявления о внесении дополнений установочных данных в судебный приказ, фактически представляющих собой заявление об исправлении описки в судебном приказе от ..... ,отказать. Разъяснить заявителю, что отсутствие в судебном приказе сведений о дате рождения должника не препятствует взыскателю в предъявлении судебного приказа к исполнению, а также не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

Шаменков Юрий, 22.06.2018 14:51 Эксперт портала

Добрый день! Вообще-то судебный пристав прав. А на каком основании судья отказал?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!