опека

опека

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 14

Добрый день! Хотела продать землю,получили как многодетные (несовершеннолетний ребенок в доле 1/2 доля), взамен выделяю 1/2 доли в своей 2-х ком.квартире, опека не дает разрешение, отказали в продаже земли по ст.20 федерального закона.Правомерные ли действия ООиП? Ведь в других ООиП люди по аналогичной сделки,получают разрешение.Спасибо!

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Николаева Валерия, 05.12.2017 19:23

Обращайтесь в суд

Пушкин Александр, 04.12.2017 15:55 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю Вам стоит изложить подробно всю ситуацию, обратившись на очную консультацию к юристу, который оценит возможность обжалования в судебном порядке отказа продажи земли органом опеки. Удачи Вам.

света, 04.12.2017 14:54

Письменно отказала.Положить на счет тоже не согласны.В письме ООиП распечатанная ст. 20,далее написано,отчуждение вышеуказанного зем.участка,повлечет нарушение имущественных прав несовершеннолетнего,у администрации гор.округа отсутсвуют основания для принятия постановления о предварительном.разрешении продажи зем. участка

Шабаева Ольга, 04.12.2017 15:03

Тогда один вариант - обжаловать отказ опеки в суде

Дегтярев Алексей, 04.12.2017 14:53

Добрый день! Для того, чтобы ответить -правомерен отказ или нет, нужно видеть текст отказа органа опеки. Вполне возможно, к Вашему вопросу подошли формально, отказ ведь написать проще, чем искать решение вопроса.

Бурыкин Эдуард , 04.12.2017 14:48 Эксперт портала

Здравствуйте!
Пока не будет оформлено право собственности на землю, которую дают многодетным семьям, продать ее невозможно. Арендатор не вправе продавать арендуемую собственность.
После возведения дома и принятия его в эксплуатацию по идее можно было бы продать и землю, и дом, но дети являются его несовершеннолетними хозяевами и имеют долевое участие в данной собственности. Поэтому органы опеки могут проследить, чтобы в результате продажи не были ущемлены или уменьшены права детей. Соответственно, должна быть куплена равноценная замена или предоставлен иной вид полноценной компенсации со стороны родителей.
Видимо, ООиП не признали это равноценным.
Скорее всего потом что ребенок и так имеет долю в вашей квартире, вы прсото дублируете это.
Можете попробовать получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.
Но соменваюсь, что у вас что-то получится.
Надо знать, чем конкретно они мотивируют свой отказ

света, 04.12.2017 14:58

земля в собственности,у меня 1/2 доли и у ребенка 1/2 ,8 сот.Земля плохая,болото, кадастровая стоимость 49.000р,кадастр стоимость квартиры 1.900.000

света, 04.12.2017 15:11

В квартире у ребенка доли пока нет,я один собственник.Опека документы у граждан не принимают,только после того как попросила отказ в руки,мои документы были приняты

Бурыкин Эдуард , 04.12.2017 15:13

света, ст.20 какого закона? Я понять не могу.

света, 04.12.2017 15:16

Эдуард , ч.1 ст.20 федерального закона от 24.04.2008 №48-фз об опеке и попечительстве

Бурыкин Эдуард , 04.12.2017 15:25

света, Вот теперь всё понятно.
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Вы что им предлагали? Договор купли-продажи земли? Чтобы они его одобрили? Они его не одобрят.
Вам необходимо предоставить предварительный договор мены, по которому его 1/2 ЗУ менялась на 1/2 квартиры.
После оформления этого договора, вы сможете продать свой ЗУ как единоличный собственник

света, 04.12.2017 15:36

Эдуард , Предоставила предварительный договор дарения 1/2 доли взамен 1/2 доли зем.участка

Бурыкин Эдуард , 04.12.2017 15:42

света, Ну вообще-то это не договор дарения, а договор мены. Договор дарения является безвозмездным.
Тогда только один выход - обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Шабаева Ольга, 04.12.2017 14:42 Эксперт портала

Опека письменно отказала? А вариант положить деньги на счеи ребенку не рассматривала опека?

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!