ДТП

ДТП

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 6

я виновник дтп, страховки у моего автомобиля не было, второй участник аварии вызвал эксперта для экспертизы повреждений его автомобиля, стоит ли мне ехать на эту встречу? так как есть подозрения что эксперт заинтересованный человек, в пользу второго участника. Если второй участник подаст в суд, будет ли производится вторая независимая экспертиза назначенная судом?

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Терновых Игорь, 08.12.2017 13:03

Присутствовать или нет при осмотре ТС право Ваше. По поводу второй части вопроса, относительно экспертизы - если Вы, как ответчик по иску о взыскании ущерба выразите несогласие с результатами оценки и заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, то оно вероятнее всего будет удовлетворено.

Николаева Валерия, 05.12.2017 19:16

1. обязательно ехать и фиксировать на видео процесс экспертизы. 2. будет.

Пушкин Александр, 05.12.2017 16:36 Эксперт портала

Здравствуйте, для начала, полагаю, Вы должны определиться, согласны ди Вы с нарушением ПДД, или же имеете желание сопротивляться, поскольку, по сути имеет место два взаимосвязанных процесса: 1-й - привлечение Вас к административной ответственности; 2-й - после привлечения Вас к административной ответственности на основании установленного факта о Вашей виновности - гражданский процесс по иску потерпевшего о возможном взыскании с Вас денежных средств, или по иску страховой компании к Вам в порядке регрессных требований.
Если желаете сопротивляться, считаю возможной (но НЕ необходимой) Вашу явку для проведения осмотра поврежденного ТС. Добавлю, что в процессе привлечения Вас к ответственности Вы можете ходатайствовать о проведении судебной авто-технической и трасологической экспертиз на предмет выяснения вопроса: мог ли водитель (Вы и второй участник ДТП) в данной дорожной ситуации избежать столкновения? Если же Вы не желаете сопротивляться на первой стадии, то могу посоветовать дождаться иска второго участника ДТП или страховой компании, а затем уже "воевать", в частности в суде Вы, как равноправный участник процесса сможете заявить ходатайство о проведении именно судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта ТС (сейчас второй участник ДТП будет проводить исследование, а не экспертизу с целью установления ущерба, при этом эксперт-специалист не несет ответственности за неправильность вывода, поскольку не предупреждался об уголовной ответственности за заведомо неправильный экспертный вывод).
Вам решать, удачи.

Шабаева Ольга, 05.12.2017 15:34 Эксперт портала

Если вас приглашают для осмотра, то, возможно, вам и стоит поехать. Если дело будет рассматривать суд, то назначение повторной экспертизы - при наличии оснований, по ходатайству стороны и по решению суда. Я бы вам не советовала доводить дело до суда - там Вы заплатите гораздо больше. Если вы не оспаривает свою виновность, то лучше найти способ решить вопрос мирно и с меньшими потерями

Алексей, 05.12.2017 16:30

но как я там заплачу больше? работы, денег у меня нет, жилья в собственности тоже

Шабаева Ольга, 05.12.2017 16:37

Алексей, Сейчас Вам рассчитают стоимость по расценкам РСА. В любом автосервисе можно те же работы выполнить дешевле. Плюс в суде на вас возложат выплату пошлины, услуги представителя, штрафные санкции.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!