образование

образование

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

как перейти на семейное образование в иркутской области?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Николаева Валерия, 08.12.2017 20:11

Обратитесь в департамент образования. Они формы документов для подписания выдадут.

Пушкин Александр, 07.12.2017 23:50 Эксперт портала

Здравствуйте, полностью поддерживаю ответ коллеги.
Если ребёнок обучается в школе, то следует обратиться к директору школы с заявлением о переходе на получение общего образования в форме семейного образования. При этом обучающийся отчисляется из образовательной организации. Данные об обучающимся, получающим общее образование в форме семейного образования заносится в журнал класса, в котором он числится независимо от формы получения образования, с пометкой «получает образование в форме семейного образования» и указанием реквизитов приказа о зачислении. Обучающиеся могут перейти на семейную форму получения общего образования при получении образования любого уровня начального общего, основного общего, среднего общего образования. Обучающиеся по решению родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. Отношения между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося по организации получения образования регулируются договором. Обучающийся имеет все права и обязанности, предусмотренные законодательством и Уставом образовательной организации. Для осуществления семейного образования родители (законные представители) могут: а) пригласить педагогического работника самостоятельно; б) обратиться за помощью в образовательную организацию; в) обучать самостоятельно. Родители (законные представители) обучающегося информируют образовательную организацию о приглашенных ими педагогических работниках и определяют совместно с администрацией образовательного учреждения возможность их участия в промежуточных аттестациях.

Бурыкин Эдуард , 07.12.2017 15:56 Эксперт портала

Шаги родителей будущих первоклассников, которые пойдут не в школу, а на семейное обучение, следующие:

изучить Уставы окрестных или подходящих школ (можно выписать себе в записную книжку);
записаться на приём в Департамент образования и заполнить там Уведомление о переходе на семейное обучение;
выслушать рекомендации Департамента о том, к какой школе лучше прикрепиться, свериться со своим списком;
получить направление в школу для прикрепления на экстернат;
подойти к директору школы для решения организационных вопросов, согласования дат и кратности аттестаций, прикрепления к ответственному учителю.
В школе вам предложат написать заявления об аттестации. Отнеситесь к этому внимательно (лучше, если и этот вопрос вы для себя решите дома). Составив и подписав документ, вы будете вынуждены ему следовать, даже если он вас не сильно устраивает.
Чаще родители пишут одно заявление об аттестации, но иногда школа просит прикрепляться для каждой конкретной аттестации.
Прокуратура Иркутской области:
"Если родители (законные представители) приняли решение обучать ребёнка в семье, они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают, так как именно данные органы ведут учёт детей, подлежащих обучению по той или иной ступени образования.

При этом следует иметь в виду, что родители, выбирая для своих детей подобную форму образования, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя, в том числе, возникающие обязательства. В частности, по обеспечению обучения, т.е. целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у ребёнка мотивации получения образования в течение всей жизни."
ребёнок уже учится в школе. Не важно как: очно, заочно, очно-заочно, дистанционно. Вас это не устраивает и вы решили, что лучше обучаться на дому. Веских медицинских оснований для этого нет, поэтому подходит только семейное обучение.

Важно: для того, чтобы перевести ребёнка на семейное обучение, не нужно ждать окончания четверти или полугодия, тем более — учебного года. Родители вправе (согласно «Закону об образовании...») сделать это в любое время. Так же, как и вернуть его обратно в школу.

1.написать заявление на имя директора школы об отчислении ребёнка из образовательного учреждения в связи с его переходом на семейное обучение;
2 написать Уведомление о переходе на семейное обучение для Департамента (уточнить: вам нужно самим отнести его в Департамент или администрация школы сама это сделает);
3 написать заявление о зачислении ребёнка в школу в качестве экстерна для прохождения аттестаций;
учить ребёнка дома и приходить своевременно на аттестации.
На всякий случай. Спустя некоторое время вам может позвонить специалист Департамента и задать несколько вопросов по поводу причины перехода на семейное обучение. Пугаться звонка не стоит. Работа у них такая. Ребёнок будет стоять на учёте, как «семейник», вот они и интересуются, кто к ним прибыл, насколько проблемный. Поэтому разговаривать нужно спокойно и доброжелательно.

Через некоторое время вас пригласят в школу для оформления договора о семейном обучении. Он заключается в двух экземплярах. Один для школы, второй — для вас. В договоре должно быть чётко прописано всё, что вас интересует:

консультации;
аттестации;
возможность пользоваться библиотекой;
возможность участвовать в общешкольных и городских мероприятиях и т.д.
Где взять образец заявления о переходе на семейное обучение?

Обычно бланк заявления есть на сайте Департамента образования вашего региона. Если нет, то пишется примерно так:

Шапка:

Директору такого-то учреждения Такой (му)-то
От родителя ученика (цы) такого-то класса
Такого-то.

Далее по центру «Заявление».

Ниже текст примерно такого содержания: «В соответствии с положениями статьи 17 частями 1 и 3, статьи 44 части 3 (пункты 1 и 3), статьи 63 части 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для моего несовершеннолетнего
ребенка Ф.И.О. (дата и место рождения ребенка) была выбрана форма получения (начального, основного, среднего) общего образования в форме (самообразования, семейного образования). В связи с этим на основании ст. 17 ч. 3, ст. 33 ч. 1 п. 9, ст. 34 ч. 3,
ст. 57 ч. 2 и ч. 3 указанного Федерального закона прошу исключить его из контингента обучающихся ________ класса образовательной организации».

Дата и подпись.
Где взять образец Уведомления о переходе на семейное обучение?

Оно тоже должно быть размещено на сайте вашего Департамента образования. Если нет, то можно иметь примерно такой образец для написания.

В шапке: «Начальнику управления по образованию Администрации Городского округа такого-то, Тому-то от родителя такого-то (ФИО), Место регистрации (адрес) такое-то, данные паспорта, телефон.»

Ниже, посередине страницы: «Уведомление»

Далее текст примерно такого содержания: «В соответствии п.5 статьи 63 федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уведомляю о выборе нами (мною) родителями (родителем) несовершеннолетнего (ФИО полностью, дата рождения) формы обучения вне образовательной организации в форме семейного обучения.
Решение о выборе данной формы обучения принято с учетом мнения ребенка.
Для прохождения промежуточной аттестации в таком-то учебном году за курс такого-то класса намерены обратиться в (наименование образовательной организации).
С Положением управления по образованию администрации городского округа такого-то по организации освоения обучающимися общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования) ознакомлен(а).
К уведомлению прилагаю:
копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
копию паспорта несовершеннолетнего (при наличии);
копию паспорта матери (отца/законного представителя) несовершеннолетнего.

Ниже — дата и подпись.
Как правильно написать заявление на экстернат для прохождения аттестаций?

Шапка — как в предыдущем документе, а текст будет примерно такой:

Прошу зачислить моего ребенка такого-то в (наименование образовательной организации) в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации.

Прошу аттестовать моего ребёнка за курс такого-то класса по всем предметам в соответствии с графиком:
(список предметов и даты или промежутки дат аттестации).

С Положением о получении образования вне образовательной организации, с уставом образовательной организации, свидетельством о государственной регистрации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами, реализуемыми учреждением другим документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в образовательной организации, ознакомлен(а).

Ниже — дата и подпись.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!