Восстановление расходов по обучению работника

Восстановление расходов по обучению работника

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Добрый день. В апреле т. г. на постоянной основе в штат администрации муниципального района был принят специалист по муниципальным закупкам. В соответствии с требованиями Федерального закона 44-ФЗ, в мае т. г. этот специалист был направлен га обучение, для получения соответствующего сертификата, так как без него занимать эту должность и исполнять соответствующие полномочия он не мог. За обучение была уплачена из местного бюджета соответствующая сумма, а так же командировочные расходы, оплачено проживание в гостинице. 31 июля от этого специалиста поступило заявление об увольнении по собственному желанию.

Вопрос: Можно ли удержать расходы по обучению этого специалиста? или изъять сертификат об обучении? Имеется ли судебная практика по данному вопросу? Спасибо.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

волонтер: Минакова Татьяна, 02.08.2018 13:52 Эксперт портала

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!