продажа алкогольной продукции

продажа алкогольной продукции

Стоимость: 439 руб Вопрос уже решен Ответов: 10 Мнение эксперта

Добрый день. Очень нужна помощь. Имеем ресторан в собственном здании на втором этаже, с организационной формой правления ООО, через некоторое время под этим же ООО открыли на первом этаже продуктовый магазин. Можно ли как-то легально продавать алкоголь ночью?нет ли возможности сделать это так, будто продажу алк. продукции ведет ресторан? Или есть другие схемы обхода?Очень нужно найти законную лазейку((((

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Морозов Игорь, 17.12.2017 10:06 Эксперт портала

Нужно смотреть документы на ресторан и магазин.
Легально продавать алкоголь не всегда возможно в силу конструкций помещений.
И какой участковый уполномоченный по поведению.
Все вопросы решаются приватно после обращения к юристу за консультацией.
А ответ на вопрос будет пространным - законом запрещено, но можно найти незаконный способ.

Антуфьева Майя, 14.12.2017 08:14 Эксперт портала

Все поступают следующим образом: в торговую точку, добавляют ОКВЭДы бара или ресторана, и осуществляют продажу. Особо "хитрые" открывают, проданные бутылки на кассе. С намеком, "ну вот...мы употреблять здесь продали...но покупатель сам ушел...", но даже такие наработанные схемы, при сильном желании госорганов наказать, приводят в 99% к штрафу.

Пушкин Александр, 13.12.2017 00:31 Эксперт портала

Здравствуйте, я соглашусь с коллегами Кузьминой А. и Бурыкиным Э. Думаю, если Вы заключите с рестораном договора поставок или договор о совместной деятельности, то реализовывать Вы сможете через ресторан.

Домрачев Сергей, 12.12.2017 13:59 Эксперт портала

Здравствуйте! В соответствии с ч. 9 ст. 16 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.
В ресторане производится розничная продажа алкоголя. Поэтому обойти запрет не получится. В любом случае отпуск алкоголя за плату в указанное время будет считаться розничной торговлей.

Кузьмина Александра, 12.12.2017 13:32

Смысл в "сувенирном варианте" - это подмена продажи дарением. В этом случае надзорные органы могут поставить вопрос о мнимости сделки.
И с большой долей вероятности свою позицию они отстоят.

Кузьмина Александра, 12.12.2017 13:23

Добрый день.
В соответствии со ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
"Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Таким образом. при соблюдении вышеуказанного условия вы можете осуществлять продажу алкогольной продукции ночью, через ресторан.

Берта, 12.12.2017 13:28

спасибо за ответ. Я еще читала в интернете, что можно продавать какую-либо сувенирную продукцию, а в подарок алкоголь?Такой вариант возможен?

Бурыкин Эдуард , 12.12.2017 13:20 Эксперт портала

Здравствуйте!
Нет, никакой лазейки вы не найдете.
Это прямой запрет.
Любая первая же проверка и вы будете нести ответственность по полной программе.

Берта, 12.12.2017 13:28

спасибо за ответ. Я еще читала в интернете, что можно продавать какую-либо сувенирную продукцию, а в подарок алкоголь?Такой вариант возможен?

Бурыкин Эдуард , 12.12.2017 13:33

Берта, Через ресторан вы сможете продавать. Через магазин я вам ответил (это я имел в виду - розничная торговля возможна только через ресторан)
По вопросу сувениров - эту схему уже давным давно все знают и она не пройдет никак.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!