Алименты

Алименты

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Бывший муж по алиментам должен 600000т.р.платит по 3000тр.приставам говорит(уже лет 5-6 точно) что официально не работает...хотя я знаю что работает прорабом на стройке и получает 45000тр.можно ли как то привлеч его к ответственности?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Панагушин Остап, 26.05.2018 19:09 Эксперт портала

Ирина, если у Вас есть возможность, обратитесь к его непосредственному работодателю с запросом или узнайте через третьих лиц:
1. о факте трудовых отношений между вашим бывшим мужем и его работодателем;
2. о размере его заработной платы.

До этого, насколько это возможно, попытайтесь установить те же факты и обстоятельства сами (через общих знакомых, коллег бывшего мужа, ещё как-то).

Чтобы привлекать к ответственности, необходимы факты на руках.

Если факт наличия задолженности по алиментам в размере 600 000 р. уже подтверждён. Это одно дело. А если этот размер Вы насчитали исходя из предположений о его возможных заработках - это другое дело.

Само по себе взыскание неустойки, убытков и т. п. может не дать никакого результата, кроме очередного судебного акта и постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. Сами подумайте, если у вашего мужа отсутствуют официальные доходы, имущество, то никакие приставы ничего не сделают. Они просто будут писать Вам отписки о формально совершённых действиях и об отсутствии имущества у вашего бывшего мужа.

В данном случае Вам, хотите Вы того или нет, придётся самой заняться установлением факта осуществления вашим бывшим мужем трудовой или иной деятельности, приносящей ему доход. По крайней мере, установите организацию, в которой он фактически работает. Постарайтесь хоть в устных разговорах от его коллег узнать размер его заработка. Обязательно узнайте ФИО таких коллег. Напишите в прокуратуру обращение, в котором изложите установленные Вами факты. Акцентируйте внимание на том, что трудовые отношения между бывшим мужем и его работодателем официально не оформлены. В результате скрываются доходы не только от алиментов, но и от налогообложения...

Придётся подходить к решению проблемы более творчески.

Дякин Алексей, 25.05.2018 22:11 Эксперт портала

Здравствуйте
Конечно можно. Для начала можно на неустойку подать. Далее с приставами работать, чтобы арест на имущество сделали, если таковое имеется, если бездействуют, жалобу на них подавайте ст.360 КАС РФ
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 115
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!