​Как учесть доходы, если контрагент оспаривает выставленную претензию?

​Как учесть доходы, если контрагент оспаривает выставленную претензию?

24pravo.ru

Одним из видов доходов, которые получает учреждение, являются доходы от начисленных контрагентом штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров и контрактов. Далеко не всегда поставщик или подрядчик согласен с выставленной ему претензией. В таком случае спор разрешается в судебном порядке.
Чтобы правильно отразить подобную ситуацию в учете, бухгалтер должен ответить на ряд вопросов. В какой момент признать доход в случае оспаривания претензии? В какой сумме следует отразить в учете начисление дохода? Как быть, если суд примет решение об уменьшении суммы неустойки?

В соответствии с СГС "Доходы" вне зависимости от того, оспаривает ли контрагент сумму неустойки или нет, доход следует признать в учете на дату выставления претензии. И сделать это нужно в сумме, предъявленной поставщику / подрядчику. Но если контрагент не согласен и обратился в суд, сумму дохода до решения суда невозможно надежно оценить, то есть получение дохода обусловлено событиями, которые произойдут в будущем, учесть выставленную неустойку нужно в составе доходов будущих периодов на счете 401 40. И лишь по факту определения судом окончательной суммы санкций в бухгалтерскому учете можно признать доходы текущего года:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начисление ожидаемых доходов от выставленных претензий к поставщику услуг за нарушения условий договора / контракта, оспариваемых контрагентом

2 209 41 56Х

2 401 40 141

Уменьшение суммы предъявленной неустойки на основании решения суда

2 401 40 141

2 209 41 56Х

Признание доходов текущего года от поступления неустойки в размере, определенном судом

2 401 40 141

2 401 10 141

Поступление суммы неустойки на лицевой счет

2 201 11 510

Увеличение 17(АнКВД 140, КОСГУ 141)

2 209 41 66Х


Как правильно определить тип контрагента для кодов 560 и 660 КОСГУ – смотрите здесь.

Если же в прошлые годы по счету 401 10 140 были отражены доходы по претензиям, но судебный процесс настоящего времени не завершен, в учете следует отразить доходы будущих периодов одним из следующих способов:

  • как исправление ошибки, т. е. методом "Красное сторно" сделать корректировку: Дебет 2 401 18 141 (2 401 19 141) Кредит 2 401 40 141 (п. 18 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н);
  • отразить входящие остатки по счету 2 401 40 141 через счет 2 401 30 000 на основании бухгалтерской справки (форма 0504833) в межотчетный период.

Аналогичную позицию высказывал Минфин России в прошлом году (письмо Минфина России от 3 сентября 2018 г. № 02-05-11/62851).

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Комментарии пользователей (0)

Пока нет комментариев

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!