Каким способом предоставить документы по требованию налогового органа.

Каким способом предоставить документы по требованию налогового органа.

24pravo.ru

Каким способом можно предоставить документы по требованию налогового органа?

Истребуемые документы (информация) могут быть представлены в налоговый орган следующими способами (п. 2 ст. 93 и абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

- на бумажном носителе - лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом;
- в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Вы имеете право самостоятельно выбрать способ представления истребуемых документов (информации) в рамках НК РФ (письмо ФНС России от 25.11.2014 N ЕД-4-2/24315).
Если предоставляете документы на бумажном носителе, то необходимо заверить копии документов, удостоверив их подписью руководителя и печатью организации при наличии. По общему правилу налоговые органы не могут требовать нотариального удостоверения копий документов, представляемых в
налоговый орган (должностному лицу).
Листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми ФНС России (абз. 2 п. 2 ст. 93 НК РФ).
При направлении в налоговый орган документов обязательно составьте сопроводительное письмо, в котором укажите основание их представления (дата и номер требования о представлении документов (информации)), а также общее количество листов документов.

Сопроводительное письмо обязательно должно содержать (или прилагаться к нему) опись представленных документов (п. 6 Требований).
Если документы передаются лично или через представителя, на экземпляре налогоплательщика сотрудник налогового органа поставит отметку о принятии документов.
При отправке почтой документы лучше направить заказным почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении И если документы были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).
Представление документов в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (далее - ТКС или ЛК соответственно).

Вы не можете представить документы на электронных накопителях или по электронной почте (письмо Минфина России от 26.10.2011 N 03-02-07/1-375).
В случае представления истребуемых документов в налоговый орган в электронной форме по ТКС такие документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя (абз. 5 п. 2 ст. 93 НК РФ).

Документы, составленные в электронной форме по установленным ФНС России форматам, представляются по ТКС или через ЛК.

В течение следующего рабочего дня после дня отправки истребуемого документа в электронном виде по ТКС Вы должны получить:
1) подтверждение даты отправки;
2) квитанцию о приеме или уведомление об
отказе в приеме, подписанные ЭЦП налогового органа.

Датой представления налоговому органу истребуемого документа в электронном виде по ТКС считается дата, зафиксированная в подтверждении даты их отправки (п. 11 Порядка).

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Комментарии пользователей (0)

Пока нет комментариев

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!