если наследник принял наследство с долгами, но не вступив умер, переходит ли этот долг на его наследников, вместе с наследством предыдущего наследодателя?

если наследник принял наследство с долгами, но не вступив умер, переходит ли этот долг на его наследников, вместе с наследством предыдущего наследодателя?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

если наследник принял наследство с долгами переходит ли этот долг на его наследников

Выбранные победители (2)

Светлана, 08.04.2020 16:04

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морогин Николай, 04.06.2019 16:28 Эксперт портала

Здравствуйте!
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Что касаемо долгов наследодателя - ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Светлана, 23.05.2019 12:51

Долг переходит пропорционально стоимости наследственной массы

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!