Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2
  • Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я иду в декретный отпуск с 12.02.18г фирма закрывается 28.02.18 я успеваю


получить выплату по БиР, а выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет работодательпредлогает уволиться и получить выплату у НОВОГО работодателя на основании справки 2 НДФЛ за последние 2 года, якобы у них договоренности, т.е По сути это перевод в другую фирму, только не переводом, а через увольнение.

Как быть? Ведь написав заявление работодатели могут просто не взять на работки ничего не выплатить, ни один, ни другой!

Или лучше уволится "в связи с ликвидацией фирмы" и обратиться в соц защиту выплатить мне пособие по уходу, в том, размере в котором должен был платить работодатель?

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Спасибо заранее!

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 18.01.2018 11:09 Эксперт портала

Здравствуйте.
У Вас есть несколько путей решения Вашего вопроса:
1). В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Порядок выплат некоторым категориям работников отличается от общего правила. Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Работникам, работающим в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 318 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняемый средний месячный заработок, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, выплачиваются по прежнему месту работы за счет средств работодателя.
Обращаем внимание, что работодатель - индивидуальный предприниматель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если это предусмотрено условиями трудового договора. В противном случае такая обязанность у него отсутствует (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).
2).Увольнение в порядке перевода к другому работодателю п.5 ч.1 ст. 77(перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);).
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия и может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Евдокимов Дмитрий, 17.01.2018 17:44

Добрый день! В Вашей ситуации я бы рекомендовал не увольняться самостоятельно,если нет уверенности во втором работодателе.В случае прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией,Вы можете обратиться в Фонд социального страхования для назначения пособия.Перечень документов для предоставления в ФСС достаточно большой,а порядок выплаты пособия и практику таких выплат,а также перечень необходимых документов рекомендую уточнить в ФСС до момента расторжения трудовых отношений.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!