Родительские права

Родительские права

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! Я поженился на женщине с дочерью. Дочь я удочерил. Сменил и фамилию, и отчество. Вместе мы родили ещё сына. Недавно супруга умерла. Родная бабушка взяла дочь к себе в гости. Теперь не хочет возвращать, объясняя, что дочь будет жить с ней. И требует, чтоб я отказался от неё добровольно, иначе она подаст иск в суд. Дочь тоже не хочет возвращаться ко мне. Наговорила бабушке какой я был тиран. У меня на супругу оформлен мат. капитал. Он будет действителен, если я переоформлю его и откажусь от дочери? И вообще, правомерны ли действия бабушки?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

волонтер: Минакова Татьяна, 19.01.2020 15:30 Эксперт портала

В силу пункта 1 статьи 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
п2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
---------------------------------------
частью 1 статьи 13 Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». предусмотрено, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка (часть 2 статьи 13 указанного выше Федерального закона).

Из приведенных правовых норм следует, что опека и попечительство могут быть установлены органом опеки и попечительства на основании заявления лица, отвечающего требованиям, предъявляемым законом к опекунам и попечителям, изъявившего желание стать опекуном или попечителем нуждающегося в опеке или попечительстве лица; по совместному заявлению родителей; по заявлению единственного родителя.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В силу пункта 1 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют в том числе право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации.

волонтер: Минакова Татьяна, 19.01.2020 14:36 Эксперт портала

В Вашей ситуации Вам лучше дать согласие на проживание ребенка с бабушкой.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.(СК РФ Статья 57).

п.4. ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Дмитрий, 19.01.2020 15:06

А согласие даётся как-то в письменной форме оформляется? Или просто сказать, что согласен? А как бабушка будет устраивать ребенка в школу? А сможет ли она потом подать в суд на лишение родительских прав за то, что я якобы бросил ребенка и не воспитываю?

Кочетков Александр, 19.01.2020 11:45 Эксперт портала

Никуда бабушка не обратится, таких прав не имеет, а Вы можете подать на бабушку, она незаконно держит у себя ребенка, т.е. можете обратиться в полицию. Пока Вы законный представитель до 18 лет и органы опеки не лишили Вас отцовства. Маткапитал останется у Вас, пока не откажетесь от ребенка.

Морозов Игорь, 18.01.2020 13:13 Эксперт портала

Бабушка не может претендовать на ребёнка.
Если Вы не откажетесь от неё.
Для суда нужно основание.
Его пока нет.
То, что в семье горе, не влечёт умаление прав живых членов семьи.
Включая Ваши.
Вы родитель.
Значит, имеете преимущество перед любым родственником ребёнка.
Маткапитал никуда не денется от Вас.
Если откажетесь от ребёнка, то его Вам не видать.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!