Возврат предоплаты

Возврат предоплаты

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день! За два до начала тура оплатила тур клуб аванс в размере более 70 % от стоймости тура . На следующий день отказалась от тура по семейным обстоятельства.

Возможно ли вернуть предоплату за тур? Тур клуб в мессенджер отправил ссылку на договор ,в котором прописано" в случае отказа от участия предоплата не возвращается и остаётся в депозите клуба для использования участником этих средств в будущих поездках. В случае отказа от поездки менее, чем за 3 недели, оплата удерживается в размере 100% и не возвращается." Тур клуб категорически отказывается разговаривать ссылаясь на ссылку в договоре.

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Шабаева Ольга, 25.01.2020 10:28 Эксперт портала

значит разговаривать и не нужно - письменное требование вернуть денежные средства, в случае отказа - обращение в суд

Морозов Игорь, 18.01.2020 16:04 Эксперт портала

Не понятно условие договора.
Какое удержание предоплаты, если она может быть использована в будущем?
Здесь нужно выяснить действительную волю сторон сделки.
Поэтому нанимайте грамотного юриста.
Закон здесь не поможет.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Обязательства указаны в договоре.
Но они не понятны здравому уму.
Значит, есть работа для юриста.

Бурыкин Эдуард , 18.01.2020 16:01 Эксперт портала

Многие путают аванс и задаток, думая, что это одно и то же. Однако на самом деле данные понятия имеют существенные различия. Часто в договоре устанавливается какой-либо из этих типов предоплаты, граждане не знают, в чём между ними разница, хотя она очень важна при возврате денежных средств.
Задаток – это строгий тип предоплаты, регулирующийся на законодательном уровне. Он выполняет следующие функции:
выступает доказательством заключения соглашения;
служит гарантом выполнения взятых на себя обязательств сторонами.
Законодательно установлена процедура, регулирующая возврат задатка. Если клиент отказывается от какой-либо услуги, за которую уже был внесён задаток, то его не вернут. Однако в том случае, когда поставщик стал виновником неисполнения услуги, он должен выплатить задаток в двойном размере
Аванс – это простая предоплата, чаще всего используемая для предварительных трат поставщика. Возвращается он обыкновенным образом: если услугу не оказали, клиент имеет право потребовать назад свой аванс. Он не регулируется на законодательном уровне. Выплата должна быть оформлена в письменном виде, как минимум в форме расписки. Если же оговаривается именно задаток, то рекомендуется заключить дополнительное соглашение.
Исходя из судебной практики, вам должны вернуть этот аванс. Но не факт, что в полном объеме, а только в неосвоенной его части.
Вот пример:
Аналогичная судебная практика:

Северо-Западный округ
 
7. Возврат аванса при одностороннем отказе заказчика (подрядчика) от договора подряда
 
Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.
 
7.1. Вывод из судебной практики: Подрядчик (субподрядчик) должен возвратить неосвоенную сумму аванса, если заказчик (подрядчик) отказался от договора.
Готовьте Претензию для начала. В случае отказа - в суд. А там пускай доказывает, какую часть они освоили

Асцатрян Николай, 18.01.2020 15:47 Эксперт портала

Конечно же можно вернуть. Нужно подготовить и подавать письменную претензию с требованием о возврате. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне за персональной консультацией, составлением документов.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!