Без названия

Без названия

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 7

Старший брат имеет 1/3доли квартиры и рописан но там не проживает у него задолжность он не собирается платить за себя можно ли его выписать или заставить его оплатить долг а лицевой счет полностью на мне че делать

Выбранные победители (7)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Морогин Николай, 18.02.2020 06:50 Эксперт портала

Здравствуйте!
В данной ситуации, чтобы заставить его погасить долг по квартире Вы вправе подать иск о разделении коммунальных счетов. Однако, задолженность, которая возникла до подачи такого иска не будет разделена. В случае полного погаения задолженности Вы имеете право в порядке регресса взыскать ее часть с других собственников.
В случае, если у него имеется иное жилье, где он преимущественно проживает и прописан, Вы также можете подать иск о снятии его с регистрационного учета в данной квартире.

Домрачев Сергей, 14.02.2020 14:06 Эксперт портала

Здравствуйте! Естественно, по закону все собственники обязаны нести бремя содержания своего имущества. Не исключением является и Ваш брат. Он должен платить часть коммунальных платежей согласно своей доле. Если он отказывается платить, то Вы можете подать к нему исковое заявление о взыскании денежных средств. Также следует узнать в управляющей компании про возможность разделения счетов. Но вот выписать его не получится по причине наличия у него права собственности.

Кочетков Александр, 14.02.2020 10:06 Эксперт портала

Вы не имеете права выписать другого собственника, даже через суд. Вам стоит разделить лицевые счета через УК, в суд обращаться для этого не надо, достаточно Вашего заявления.
Заставить платить можно через суд, и то этим должна заниматься УК.

Данилова Алёна, 14.02.2020 09:08 Эксперт портала

Здравствуйте. Поскольку у вашего брата есть доля вы не сможете его выписать. Однако по суду можно будет признать его долю незначительной, если выдела в натуре не возможно. Также вы можете разделить лицевые счета, также вы можете через суд взыскать с него половину согласно его доли.

Асцатрян Николай, 14.02.2020 08:35 Эксперт портала

Здравствуйте. Снять его с регистрационного учета не получиться. Я Вам рекомендую в судебном порядке разделить лицевые счета. Если нужна помощь - обращайтесь.

Мотузко Сергей, 13.02.2020 12:54 Эксперт портала

Вообще институт прописки отменен еще в октябре 1993 года. Но по Содержанию вопроса он никакого значения не имеет... Поскольку Вы собственница доли общего имущества, выделяйте свою долю в обособленное имущество и платите за нее...

Морозов Игорь, 13.02.2020 12:47 Эксперт портала

Если у брата треть в квартире, то никто его не выпишет.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Он же не разрушает квартиру?
Наоборот, его там нет.
Что касается долга, то его можно разделить на собственников и прописанных.
Только для этого требуется оформленный договор с ЖКХ.
И выписка из поквартирной карточки.
Если добровольно не платит, то в судебном порядке можно взыскать его долю в долге по квартире.
Главное- не ошибиться с нанятым юристом.
По таким делам не всегда выигрывают.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!