Наследство

Наследство

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте. Я по поводу наследства. У меня умела мама. В июне прошлого года. Инфаркт миокарда к сожалению.(( Она не писала завещания. В наследство должны были вступить я и мои старшие брат с сестрой. Мы с сестрой подали заявление не вступление в наследство во время, т.е. до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы. Брат не подавал заявления. Сейчас он требует с меня и с сестры старшей заявление нотариусу о том что мы не против чтобы он вступил в наследство. Но мы против. Мы не хотим чтобы он вступал. Квартиру мамину с папой мы делить с братом не хотим. Так как он здесь ничего не нажил, он родителей бил, он постоянно пьёт, и сейчас он хочет вступить в наследство, чтобы переписать свою долю на свою дочь которой 2 с небольшим года, им просто манипулирует жена, чтобы в очередной раз с него получить какую то выгоду и снова выгнать из дома, тем более что нет уверенности в том что это его дочь, а не от другого человека. Вообщем брат вёл и ведёт аморальный образ жизни. На похороны ни папы ни мамы он не внёс ни копейки, ни на помины в кафе, никаких расходов. Всё затраты были на нас с сестрой, он приезжал на все готовое, даже цветов искусственных не мог привезти на могилки родителям. Зато когда на помины приезжал пил здесь каждый день в этой квартире. Я сама являюсь опекуном племянницы, подростка и у меня ещё полуторогодовалая дочь. А он сюда приезжает пить и развлекаться. Доля в этой квартире ему нужна для того чтобы сюда приезжать, пить и развлекаться, а в пьяном состоянии устраивать скандалы и дебоши. Я не хочу чтобы мои дети страдали, так как свою дочь он уже испортил постоянными скандалами и криками у них в квартире. Какие у нас с сестрой есть возможности в суде, чтобы судом не дал вступить в наследство нашему брату?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Домрачев Сергей, 20.02.2020 16:43 Эксперт портала

Здравствуйте. Брат пропустил срок на принятие наследства, следовательно, ему надо будет доказать в суде уважительность причин пропуска. А вы имеете полное право не давать ему согласия на вступление в наследство, принудить к этому брат не сможет никак.

Морозов Игорь, 19.02.2020 14:47 Эксперт портала

Вам с сестрой остаётся ждать суда по иску Вашего брата.
Сами Вы не можете обратиться в суд.
Поскольку пока Ваши права не нарушены.
А для защиты нужно ознакомится исковыми требованиями брата.
И подготовить возражения.
Если сами не можете, нанимайте грамотного юриста.
Закон уравнивает шансы в суде.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Т. е. от грамотности юристов, которых нанимают стороны спора, зависит исход дела.
Пока можете не давать своё согласие для брата, чтобы тот вступил в наследство по истечении 6 мес.
Это Ваше право.
И никто не обяжет Вас к иному.
Просто суд будет рассматривать причины неподачи заявления Вашим братом в срок, установленный законом.
Не более того.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!