Без названия
Без названия
Добрый вечер. Учителю начальных классов с аудиторной нагрузкой 18 часов вменяют приказом директора ведение группы предшкольной подготовки. Занятия должны проходить 2 раза в неделю по 3 занятия по 30 минут плюс перемены по 10 минут и того 4 дополнительных часа в неделю, к которым нужно еще и основательно подготовиться. Время работы группы почти 3 месяца. И эта дополнительная нагрузка, по словам директора, не будет оплачиваться, так как денег в фонде школы нет. Отгулы за дополнительно отработанные часы также не предусматриваются. Правомерность своего решения директор объясняет тем, что в должностных обязанностях учителя есть пункт "и другие поручения работодателя" и есть школьное положение о ведении предшкольной подготовки, в котором пункт по оплате труда за эти занятия не прописан. Также директор аргументирует свое решение тем, что в табеле оплаты труда учителю выставляют 7,5 часов ежедневно и она как директор в праве потребовать, чтобы все это время учитель находился в школе. Вопрос: права ли директор? На какие документы следует опираться, отстаивая свои права? может ли учитель отказаться от этой дополнительной бесплатной нагрузки?
Выбранные победители (1)
Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте
Ответы на вопрос (1)
волонтер: Минакова Татьяна, 09.03.2020 12:09 Эксперт портала
Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3363-О
Сотрудника нельзя привлекать к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Однако это не означает, что часы, отработанные сверх максимума, оплачивать не нужно. На это указал Конституционный суд
Вас должны ознакомить с "положением об оплате труда работнков",все поощрения работников должны быть прописаны в Ваших Локально нормативных актах Вашего предприятия (Стимулирующие выплаты, начисляющие работнику, приравниваются к заработной плате и регулируются локально нормативными актами предприятия согласно ст.8 ТК РФ) и коллективном договоре.
Ст.8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
волонтер: Минакова Татьяна, 08.04.2020 16:05