законно ли выплачивать кредит умершего опекуну ребёнка наследуемого 1/3 квартиры ..

законно ли выплачивать кредит умершего опекуну ребёнка наследуемого 1/3 квартиры ..

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 8

законно ли выплачивать кредит умершего опекуну ребёнка наследуемого 1/3 квартиры и могут ли наложить арест на все счета опекуна

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Артюхин Константин, 24.04.2020 13:07 Эксперт портала

В соответствии с ч. 2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В силу п. 3 ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Согласно ч. 2 ст. 25 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.
Исходя из вышеуказанных норм суд учтет ваши отчеты по использованию средств опекаемого и исходя из них установит полагается ли взыскивать с вас долги опекаемого.

Криворученко Виталий, 19.04.2020 19:27 Эксперт портала

Ст. 1175 ГК РФ.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало.

Домрачев Сергей, 19.04.2020 14:17 Эксперт портала

Здравствуйте. Если ребенок вступил в наследство, то он обязан оплачивать кредиты наследодателя. А так как законным представителем ребенка в данной ситуации является опекун, то он и должен платить за наследника кредит наследодателя.

Кочетков Александр, 19.04.2020 13:50 Эксперт портала

Если вступили в наследство, Вы отвечаете по обязательствам умершего наследодателя в размере наследственной массы, наложить арест на счета не могут, долги распределяются в равных частях между наследниками, если не можете решить вопрос мирно, обращайтесь в суд.

Морозов Игорь, 19.04.2020 10:39 Эксперт портала

Опекун не может отвечать за наследника.
У самого наследника есть обязанность гасить долги умершего.
Но в определённых границах.
Поэтому невозможно арестовать счета опекуна.

татьяна, 19.04.2020 09:25

вступили .опекаему 10 лет есть ещё наследник получивший полностью квартиру это сын умершей который получил полностью её квартиру

Асцатрян Николай, 19.04.2020 09:13 Эксперт портала

Если не вступили в наследство, то и платить не нужно.

татьяна, 19.04.2020 09:40

вступили .но есть ещё наследник сын умершей получивший квартиру где проживала умершая.и могут ли заблокировать все карты и счета опекуна

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!