Бабушке 85 лет, она получила квартиру в другом регионе. Дочь забрала документы и ..

Бабушке 85 лет, она получила квартиру в другом регионе. Дочь забрала документы и ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Бабушке 85 лет, она получила квартиру в другом регионе. Дочь забрала документы и не отдаёт. Может ли бабушка, в зовещании Отдать квартиру правнуку без подтверждающих документов? Поскольку бабушке дочь документы на квартиру не отдаст

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Олехнович Вадим, 02.05.2020 13:04 Эксперт портала

Главное вовремя оформить завещание, для этого нотариусу нужна выписка из ЕГРН. Однако, если у бабушки есть нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг или нетрудоспособные иждивенцы, то они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По поводу хищения документов на квартиру, то можете обратиться в полицию с заявлением о хищении документов по ч. 1 ст. 325 УК РФ

Кочетков Александр, 01.05.2020 14:01 Эксперт портала

Бабушке следует написать заявление в полицию, также достаточно получить выписку из ЕГРН, это и будет документом на квартиру. Без выписки нотариус не заверит сделку.

Домрачев Сергей, 27.04.2020 16:44 Эксперт портала

Здравствуйте. Конечно, может. Нахождение документов на квартиру у другого человека не делает его собственником имущества. Сейчас для подтверждения права собственности можно заказать выписку из ЕГРН без всяких проблем. Поэтому пусть спокойно оформляет завещание.

Гудкова Галина, 27.04.2020 14:14 Эксперт портала

Для составления завещания никакие документы не нужны, кроме паспорта, Нотариусы это ничего не проверяют. Что бабушка назовет написать, то они и напишут. Чаще всего в завещании идет стандартная фраза - завещаю все принадлежащее мне имущество.

Морозов Игорь, 27.04.2020 06:05 Эксперт портала

Здесь бабушке не нужны документы на квартиру.
Достаточно её волеизъявления.
Т. е. может отдать правнуку свою квартиру.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Бурыкин Эдуард , 27.04.2020 04:31 Эксперт портала

1.Закажите полную выписку из ЕГРН, где будет четко указано кто собственник, что за квартира, где находится и т.д.
Это можно сделать по месту жительства. Неважно, что в другом регионе.
2.Обратитесь к любому нотариусу для составления завещания. Оплатите госпошлину и техническую работу нотариуса.
Всё.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!