Как вернуть долю в квартире?

Как вернуть долю в квартире?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте,я хотела бы узнать как можно решить мою проблему. Дело в том что в 2010 году мы переезжали с мамой и сестрой из маленького городка в Белгород,там у меня была своя доля в квартире,1/3 на сколько я помню,квартира была 3х комн. Там у юриста я в возрасте примерно 12 лет под руководством мамы и самого юриста написала документ отом что я разрешаю продать свою долю и тд, но условия были таковы,что мать должна была здесь оформить на меня долю в Белгороде уже не меньше той по площади, мы переехали,купили квартиру,оформила она ее на себя только. Отношения у нас ужасные,она постоянно выгоняет меня из квартиры,что можно сделать ?могу ли я вернуть свою долю?и что для этого нужно?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Бурыкин Эдуард , 04.02.2018 12:34 Эксперт портала

Здравствуйте!
Первое. Если вы действительно имели долю в своей собственности будучи несовершеннолетней, то мать могла продать квартиру только с согласия органов опеки и попечительства. Такие разрешения дается только в случае, если ребенку в обязательном порядке выделятся другая равнозначная жилплощадь. Следовательно, даже если ваша мать и оформила вновь купленную квартиру на себя, у вас должна быт в ней доля.
1.Делайте запрос в Росреестр по этой (нынешней) квартире, в какой собственности она находится. Если ДО этого все было в порядке, то здесь должна быть указана долевая собственность.
2.Если этого нет и указана частная собственность только на мать, то вам придется:
а) делать все запросы в ООиП и осреестр
б) сразу подавать в суд о признании права собственности доли в этой квартире. Уже непосредственно в суде подавать ходатайства об истребовании нужных документов. Также можно привлечь в суд и ООиП "маленького городка"

Яковлев Владислав, 04.02.2018 12:15 Эксперт портала

Доброе утро.

Никаких документов в 12 лет Вы подписывать не могли, а если подписывали, то таковые не имеют юридической силы в силу Ваше несовершеннолетия.

Для разрешения Вашей проблемы можно сделать следующее:

1. Запросите в росреестре "маленького городка" сведения о квартире в которой Вы проживали, с целью установить, действительно ли Вы являлись собственников доли в квартире.

2. Запросите информацию в отделе опеки и попечительства этого городка, давалось ли разрешение на отчуждение квартиры, если да, то на каких условиях, содержится ли в документах обязательство матери выделить Вам долю во вновь приобретенной квартире.

3. При положительных ответах на запросы п.п.1-2 - обращаетесь в территориальный гор/райсуд по месту нынешнего жительства с иском к матери о признании права собственности на долю вновь приобретенной квартиры.

Старчук Сергей, 04.02.2018 12:04

Здравствуйте, сведений недостаточно, все зависит от текста документов которые Вы подписали

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!