Не заплатили за 4 дня работы, неофициальное трудоустройство. .Здравствуйте! Устр ..

Не заплатили за 4 дня работы, неофициальное трудоустройство. .Здравствуйте! Устр ..

Бесплатный Ответов: 2

Не заплатили за 4 дня работы, неофициальное трудоустройство. .Здравствуйте! Устроилась в ИП, неофициально, официально планировала устроиться потом (и то предлагали только на пол-ставки, остальное "в конверте"), если все устроит. Отучилась 12 дней, и отработала 4 смены (дня). Заранее предупредила работодателя в 3й день, что больше не выйду на работу, отрабатывать две недели не требовал. Я вышла на 4й и ушла. В день получения зп директор отказался выплачивать мне деньги за работу (за обучение я не просила), обосновывая это тем, что я "подвела", так как они потратили время на обучение и отказали другим кандидатам. Это неправомерно, но я не была устроена официально. Из доказательств у меня есть только номера телефонов, рабочая переписка со скринами из рабочего журнала заявок и видео, сделанные на объекте и информация о производстве и заказчиках. Также я подписывала товарные накладные в свои смены, но они у меня не на руках. Могу я добиться выплаты и как это сделать?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 19.05.2020 15:45 Эксперт портала

Можно квалифицировать как рабство, первый признак — рабства-это неоплата труда. По данному факту можете подавать жалобу в прокуратуру или в инспекцию по труду, но по кадровым документам Вас как работника нет, поэтому, Вы должны руководствоваться регламентом закона, статьи 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Работник в праве потребовать оформления трудовых отношений согласно ТК РФ, а обязанность работодателя соблюдать требования ТК РФ, так же работник вправе получать справки от работодателя согласно написанному заявлению.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) Статья 5.27.Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 67.1. Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В претензионном порядке решаете данный вопрос, в случаи отказа пишите жалобу в прокуратуру и в суд за установлением факта трудовых правоотношений.

Кочетков Александр, 18.05.2020 23:04 Эксперт портала

Вряд ли что добьетесь за эти 4 дня на практике, ищите лучше другую работу, если конечно есть деньги на суд. Нет смысла подавать, можете обратиться в ГИТ, может они смогут помочь только.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!