Добрый день. Мой вопрос касается заключения договора на предоставление коммун ..

Добрый день. Мой вопрос касается заключения договора на предоставление коммун ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый день. Мой вопрос касается заключения договора на предоставление коммунальных ресурсов и содержания общего имущества между собственником помещения и управляющей организацией. Предварительно опишу ситуацию: 1) выступаю как собственик аппартаментов (нежилого помещения) в неждилом здании); 2) договор купли-продажи с компанией застройщиком был подписан в январе, в этом же месяце был составлен акт приёма-передачи помещения; 3) фактическая регистрация состоялось в конце февраля из ошибок, допущенных компанией при подаче документов на регистрацию; 4) на момент подписи акта приёма-передачи компанией застройщиком велись строительные работы на объекте и был ограничен доступ в помещение; 5) договор купли-продажи не предусматривал каких-либо положений на счёт оплаты коммунальных платежей. На прошлой неделе застройщик прислал договор на содержание общего имущества нежилого здания, который в том числе регламентирует услуги по предоставлению коммунальных платежей, а также платёжные документы по коммунальным услугам за апрель и март. По договору возникло 2 вопроса: 1) вступление договора в силу указано с момента подписания акта приёма-передачи. Таким образом договор предполагает обратную силу и фактически указывает на необходимость собственника оплатить коммунальные платежи за прошедшие месяцы. На сколько правомерно застройщику требовать заключение договор со сроком действия с момента подписания акта приёма-передачи? А также требование уплату коммунальных платежей? 2) в разделе, описывающем разделение зон ответственности указанно, что ответственность управляющей компании за инженерные коммуникации (кабели электропитания и краны подвода горячей и холодной воды, также отопления) ограничивается пространством распределительного шкафа, установленного на этаже. При этом коммуникации от шкафа до квартиры, которые находятся на потолке общего пространства этажа относятся к области ответственности собственника. После уточнения у инженера застройщика на счёт данных коммуникаций был получен ответ: считайте что вы купили данные трубы и в случае их поломки будете сами оплачивать ремонт. Правомерно ли относить к области ответственности собственника помещения инженерные коммуникации, которые находятся в общей зоне, неконтролируемой собственником?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Домрачев Сергей, 29.05.2020 11:25 Эксперт портала

Здравствуйте. Вы можете просто не подписывать такой договор или настаивать на собственной редакции. Так как в отношениях с застройщиком вы, скорее всего, выступаете не в качестве гражданина-потребителя, то и порядок взаимоотношений с ним и управляющей компанией должен определяться исключительно на основании заключенного договора.

Морозов Игорь, 28.05.2020 17:24 Эксперт портала

Что касается договора, то условия определяются сторонами.
Здесь всё законно.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
Что касается ответственности сторон, см. условия договора.
Поскольку нежилое помещение.
А общедомовое имущество по общему правилу начинается с того места, где заканчивается снабжение двух и более сособственников.
Поэтому инженер застройщика не ошибся.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!