Здравствуйте! У меня подписан отпуск с 20 июля текущего года, я нахожусь в графи ..

Здравствуйте! У меня подписан отпуск с 20 июля текущего года, я нахожусь в графи ..

Стоимость: 499 руб Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте! У меня подписан отпуск с 20 июля текущего года, я нахожусь в графике отпусков, мною ранее было написано заявление, которое подписали, т.е. отпуск мне был разрешён. С 23 апреля меня перевели на другой участок в другой посёлок для подмены основного работника на время отпуска. Сегодня мне сообщает работник (которого я подменяю), что он сломал руку, находится сейчас в гипсе и прилететь на работу не сможет никак. Я позвонил руководству в лице начальника и начальницы отдела кадров, всё подробно рассказал...на что они хором ответили-"Пока человек не прилетит, то ты будешь работать хоть до нового года", я объясняю, что у меня куплены билеты в отпуск и забронированы гостиницы, уплачена аренда дома на курорте за 3 недели, на что они ответили то же самое-"Работаешь пока не прилетит человек этот", так как заменить тебя абсолютно не кем, работать некому и мол конец разговора. Намекали мне на увольнение в случае, если я не соглашусь с их условиями. Скажите пожалуйста, законны ли действия моего работодателя? Как мне сейчас поступить? Что мне предпринять? (Я если честно и не обязан был улетать со своего родного участка и из своего посёлка, решил просто посочувствовать руководству и коллеге, выручил...но по итогу вот что вышло). Нареканий письменных и устных по работе у меня нет, жалоб нет. Работу строго выполняю.

Выбранные победители (7)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

волонтер: Минакова Татьяна, 13.08.2020 11:50 Эксперт портала

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В претензионном порядке просите предоставить Вам замену на время Вашего отпуска, который не может быть отменён или перенесён без Вашего согласия.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Евгений, 19.07.2020 14:59 Эксперт портала

На основании статей 114 и 115 ТК РФ работодатель не может отказать в отпуске.
В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со статьей 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год.
В вашем случае необходимо письменно запросить график отпусков и копию заявления на отпуск, один экземпляр запроса должны оставить у себя с отметкой работодателя о принятии заявления. В соответствии со статьей 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.
В соответствии со статьей 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. И если Вам была выплачены отпускные, это тоже будет являться доказательством о Вашем уходе в отпуск.
Если у Вас будут данные документы (график отпусков, заявление на отпуск), где указана дата 20 июля ухода работника в ежегодный оплачиваемы отпуск, то Вы можете уходить в отпуск и в случае негативных последствий со стороны работодателя можно будет обратиться в соответствующие органы.

Яковлев Владислав, 14.07.2020 02:40 Эксперт портала

Добрый вечер.

1. Действия работодателя незаконны.
2. Графики отпусков обязательны как для работника, так и для работодателя, именно графики признаны защитить работника от произвола работодателя (ст.123 ТК РФ). Поэтому есть смысл письменно напомнить работодателю положения ст.ст.114 и 123 ТК РФ, а также ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Для пущей убедительности, можете также указать, что взыщите с работодателя все понесенные расходы на организацию отпуска и компенсацию морального вреда.

Бурыкин Эдуард , 07.07.2020 13:31 Эксперт портала

Извините, но ничем не сможем Вам помочь.
Требуйте возмещения всего затраченного на отпуск и пока не поздно постарайтесь расторгнуть всё то, что заключили - аренда, билеты и всё прочее и попробуйте вернуть деньги.
Всё дело в том, что вы изначально дали согласие. Вы сами себя загнали в угол.
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Больше никак.

Асцатрян Николай, 07.07.2020 13:30 Эксперт портала

Здравствуйте. Согласно утвержденному графику и уходите в отпуск.

Домрачев Сергей, 07.07.2020 13:25 Эксперт портала

Здравствуйте. Действия однозначно незаконны. График отпусков обязателен для соблюдения работниками и работодателем. Перенос даты отпуска должен быть связан с внесением изменений в данный график и только с согласия работника. Поэтому надо спокойно работать и дождаться срока, когда должны быть перечислены отпускные. Если этого не произошло, то пишите жалобу в прокуратуру.

Морозов Игорь, 07.07.2020 13:22 Эксперт портала

Закон говорит ясно.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Поэтому работодатель его только собрался нарушать.
Поскольку ещё нет 20 июля.
Вам нужно нанимать грамотного юриста.
Он поможет образумить Вашего работодателя до обращения в суд.
Если не поможет, придётся реально обращаться в суд.
И взыскивать ущерб (пропавшие билеты, оплату проживания и т. п.).
Но в суде ещё нужно доказать вину работодателя.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Без нанятого юриста в этом деле никак.
И без осторожности.
Не стоит забывать, где живёте.
Работодателю ничего не стоит нарисовать бумаги о том, что Вы не подчинились трудовому распорядку.
И уволить по статье.
Кого бояться?
А так юрист выступит как громоотвод, если с умом подходить к разрешению трудового спора.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!