В браке жена брала кредит. Позже мы развелись. Может ли она падать на раздел кредита?

В браке жена брала кредит. Позже мы развелись. Может ли она падать на раздел кредита?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 9

Здравствуйте! В браке жена брала кредит, позже мы развелись. Может ли она падать на раздел кредита?

Выбранные победители (5)

Иван, 08.04.2020 16:02

Данилова Алёна, 08.04.2020 16:02

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Андрей , 26.02.2018 19:42

Спасибо за внимание!!!

Морогин Николай, 20.02.2018 10:39 Эксперт портала

Здравствуйте!
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Сафронов Георгий, 19.02.2018 13:22

Если грамотный юрист докажет что вы не знали о покупке, не пользовались и не претендуете после развода на раздел суммы от авто, то и кредит не поделят.

Данилова Алёна, 19.02.2018 11:40 Эксперт портала

Здравствуйте! Процедура раздела имущества, в том числе долгов, определена в Семейном Кодексе РФ. Этим кодексом закреплены равные права супругов на все имущество, которое было приобретено (нажито) ими, в период брака, а также, на все долги, образовавшиеся за этот период.
Общая задолженность по кредиту делится между супругами. Общие долги могут возникнуть только в двух случаях: если кредит получался совместно двумя супругами и заемные деньги получены одним супругом, но потрачены на пользу и нужды семьи.

Андрей , 19.02.2018 12:25

А приобретение автомобиля,который также был оформлен на супругу является нуждой семьи?

Данилова Алёна, 19.02.2018 12:54

Андрей , Авто является совместно нажитым имуществом.

Морогин Николай, 21.02.2018 03:45

Алёна, Согласен, а вот средства, затраченные на его приобретение, если это был автокредит можно поделить и достигнуть согласия о разделе авто или оставлении в собственности одного из супругов.

Иван, 19.02.2018 10:21 Эксперт портала

Может. Только поправлю коллегу. В семейном праве существует презумпция согласия второго супруга, если не идет речь о покупке недвижимости. Поэтому, если она докажет, что использовала кредит на нужды семьи, то его разделят между супругами.

Зиганшина Лейсан, 19.02.2018 09:56

Доброе утро! Может. Если докажет что кредит взяла с согласия супруга и потратила его в интересах семьи.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!