Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Мы в браке, есть ребенок. В общей совместной собственности однокомнатная квартира. По обоюдному согласию собираемся развестись, квартиру планируем продать, деньги поделить поровну и купить в личную собственность по квартире.

Ребенок остается с матерью, отец готов выплачивать алименты в размере 1/4 от заработной платы. Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 03.03.2018 19:05 Эксперт портала

Добрый вечер.

Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка возможен только в судебном порядке, т.е. Ваша супруга может обратиться с иском о разводе, одновременно с этими требованиями можно поставить вопрос о взыскании алиментов и определения места жительства с матерью (если ставится вопрос о разводе и алиментах, то подсудность мирового суда, если ставится еще вопрос об определении места жительства ребенка - то подсудность гор/райсуда). Производить раздел имущества в судебном порядке при наличии обоюдного согласия, смысла не имеет, поскольку нужно будет заплатить госпошлину от суммы имущества, т.е. это будет дополнительными ненужными расходами.

Срок рассмотрения гражданского дела в гор/райсуде - 2 месяца, в мировом суде - 1 месяц с момента принятия заявления к рассмотрению.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!