Здравствуйте.У меня вопрос.Возникла такая ситуация.Обращалась,за консультацией к ..

Здравствуйте.У меня вопрос.Возникла такая ситуация.Обращалась,за консультацией к ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте.У меня вопрос.Возникла такая ситуация.Обращалась,за консультацией к адвокату о разделе имущества,после развода.С бывшим супругом,у меня нет никаких контактов.Узнала,что бывший супруг,по ошибке врачей получил травму ноги,и ему ее ампутировали..Адвокат дозвонился до него,чтобы прийти к какому то соглашению по этому вопросу.Но,ответ был такой..что он не может сейчас принимать решение,т.к проходит курс реабилитации,и подал в суд на поликлинику,по чьей вине произошло ампутирование ноги..На,что адвокат мне посоветовал отложить иск на раздел имущества,до августа-сентября месяца,пока бывший супруг не пойдет курс реабилитации...У,меня такое чувство,что адвокат взял сторону бывшего супруга ..Сейчас ,у него реабилитация,потом возникнут еще какие то проблемы,связанные с инвалидностью..Я,по факту не понимаю что мне теперь делать..помогите,дайте совет что мне делать в этой ситуации...

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Домрачев Сергей, 26.02.2021 16:34 Эксперт портала

Здравствуйте. Ничто не препятствует подать иск о разделе имущества сейчас. При наличии оснований суд приостановит рассмотрение дела, если признает невозможным участие супруга при рассмотрении дела. Поэтому лучше поискать другого юриста.

Бурыкин Эдуард , 22.02.2021 02:05 Эксперт портала

Ничего не делать. Подождите немного. А если уж невтерпеж станет - то подавайте и суд сам всё разделит - будет б/м являться на заседания или нет - что с того.
Общий срок исковой давности составляет три года. Но даже и после этого срока возможен раздел при определенных обстоятельствах.
Так что на вашем месте я и не волновался бы. Можете подать в любой момент вне зависимости от состояния мужа. Это, как говорится, его проблемы.
Адвокат, как я понимаю, просто хочет обойтись малой кровью. Тут советуют гнать его в шею. Я бы не спешил. Видимо, они в разделах не участвовали. Это морока. Просто если без участия мужа всё поделить - это практически стопроцентая гарантия того, что все продолжится в апелляции. Оно ему и вам надо?
А так - можете подать в суд в любой момент. А еще лучше составить соглашение нотариальное. Но если он реально не хочет или занят, то остается только в суд. Скажите адвокату - мне плевать. Готовьте документы в суд. И всего делов-то

волонтер: Минакова Татьяна, 18.02.2021 11:54 Эксперт портала

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.(СК РФ п.7 Статья 38.)
--------------------------------
Между бывшими супругами может быть заключено Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 12. Медиативное соглашение

1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.

4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Кочетков Александр, 17.02.2021 15:15 Эксперт портала

У Вас хреновый адвокат, гоните в шею.
Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, травма бывшего супруга не освобождает его от обязанности разделить имущество.
- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Морозов Игорь, 17.02.2021 08:54 Эксперт портала

Бегите от описанного адвоката.
Иное не поможет.
Поскольку имеется срок исковой давности.
Пропуск которого влечёт отказ суда рассматривать спор по разделу нажитого в браке имущества.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!