Здравствуйте,мой отец получил от завода где работал в порядке очереди жилое поме ..

Здравствуйте,мой отец получил от завода где работал в порядке очереди жилое поме ..

Стоимость: 299 руб Ответов: 7
  • Здравствуйте,мой отец получил от завода где работал в порядке очереди жилое помещение,1/2 от дома в 1993г.В этом помещении он прописал свою сожительницу,в браке не состоял с нейи родственных связей она не имеет с ним.Имела ли она на приватизацию 1/4 части от домовладения в 1993г?Сожительница моего отца учавствовала в приватизации в 1993г,о чём записано в БТИ, имела ли она на это право?И имеет ли право распоряжатся 1/4части этого помещения после смерти моего отца?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Домрачев Сергей, 15.06.2021 16:08 Эксперт портала

Здравствуйте.

Если на момент приватизации она была прописана в квартире, то она имеет право на участие в приватизации. Соответственно у нее есть право собственности на часть квартиры, которой она может распоряжаться по собственному усмотрению.

Кочетков Александр, 11.06.2021 17:23 Эксперт портала

Содительна отца не имеет никаких прав на дом, как была провежена приватизация непонятно, в наследство вступать также не может. Вступайте в наследство и получайте долю отца, а вот приватизацию в 93 году оспорить нельзя, сроки давно все вышли, увы.

Бурыкин Эдуард , 11.06.2021 10:23 Эксперт портала

Только одно исключение - если есть завещание на нее

Бурыкин Эдуард , 11.06.2021 10:22 Эксперт портала

1.Если на момент приватизации лна была там прописана, то имела права на приватизацию. Соответственно есть её доля в этом помещении.
2.Наследницей она быть не может. Но её доля НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. ЭТО УЖЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕЙ.
Следовательно, пользоваться помещением она имеет право.

Минакова Татьяна, 11.06.2021 09:56 Эксперт портала

У Вас есть право просить суд признать "сожительницу Ф.И.О., в браке не состояла родственных связей, нет", недостойной наследницей, что она Ф.И.О. является недостойной наследницей, так как при жизни Вашего отца Ф.И.О., она не имела намерения создать семью, на основании ГК РФ Статья 1117.

Асцатрян Николай, 10.06.2021 10:50 Эксперт портала

Здравствуйте. Тут я полностью согласен с коллегой.

Морозов Игорь, 10.06.2021 07:04 Эксперт портала

Да.
Все прописанные имели право приватизировать то жилое помещение, где постоянно проживают.
За исключением бронированного, когда на Север ехали за длинным рублём.
Что касается распоряжения своей долей в жилом помещении, то это ограничено гражданским законом.
Т. е. продать, завещать, подарить может, но при продаже или мене сожительница Вашего отца обязана предложить сособственнику жилого дома предложить выкупить её долю.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!