В Москве под МКД 1964 года постройки сейчас на кадастровой карте находится участ ..

В Москве под МКД 1964 года постройки сейчас на кадастровой карте находится участ ..

Стоимость: 2700 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

В Москве под МКД 1964 года постройки сейчас на кадастровой карте находится участок с типом собственника "неразграниченная собственность". Он в точности соответствует очертаниям дома и не включает в себя двор (который с игровыми площадкам, скамейками, мусоркой, парковочными местами). Я правильно понимаю, что это значит, что его недавно выделили, раз он не был автоматически переведен в общую долевую стоимость при вступлении в силу соответствующего кодекса? И что теперь кто-то из собственников, кто угодно, может обратиться за сменой собственности на общедолевую владельцев квартир этого МКД? Правильно ли я понимаю, что получается кто-то уже заказал выделение участка, его сделали, а дальше дело двигать не стали? Или город по своей инициативе выделил участок и теперь ждет обращения кого-либо из владельцев квартир?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 1601f80c19.jpg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

волонтер: Минакова Татьяна, 21.06.2021 12:10 Эксперт портала

Здравствуйте, Олег.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме), п.5 Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.
-------------------------------
На сайте Росреестра разъясняют Важный момент оформления в собственность придомовой территории
Более подробно по ссылке
https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/kak-i-zachem-oformlyat-v-sobstvennost-pridomovuyu-territoriyu/
?contrast=Y
--------------------
С Уважением

Домрачев Сергей, 18.06.2021 15:59 Эксперт портала

Здравствуйте.

В вашей ситуации надо применять ч. 5 ст. 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса: Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть сейчас земельный участок под домом находится на кадастровом учете, но в нем нет сведений о праве собственности на него. Поэтому в этой ситуации надо заняться не вопросом образования земельного участка, а вопросом внесения в ЕГРН сведений о праве собственности на него. Юридические этот земельный участок сейчас находится в общей долевой собственности.

Морозов Игорь, 18.06.2021 12:06 Эксперт портала

Скорее всего это город как субъект федерации выделил ЗУ.
Поскольку электронная карта Росреестра должна быть заполнена ещё в 2000-2010 годах.
Но, как всегда, в РФ своё понимание законов.
А волокитой здесь никого не удивишь.
Автоматически право собственности не регистрируется.
Поэтому собственники МКД могут подать документы на регистрацию права общей долевой собственности, если будет принято такое решение только на общем собрании собственников, а не по желанию какого-то одного собственника квартиры или квартир.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
А пока это неприкосновенная земля под домом, т. е. нет у собственников МКД ни малейшего риска потерять её.
Ибо земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.

Олег, 18.06.2021 13:14

ч. 2 и 3 ст. 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ: "3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом."

Написано, что любой собственник может обратиться, не нужно собрание. Это не работает в реальности?

Олег, 18.06.2021 13:16

И волнует прежде всего вопрос реновации. Пишут, что без оформления земли в общую долевую собственность компенсация будет значительно ниже.

Олег, 18.06.2021 13:19

Олег, А первый мой вопрос - сам сейчас прочитал, что речь о выделении участка без собрания собственников, а не оформлении в долевую осбственность, недоглядел

Морозов Игорь, 18.06.2021 13:32

Олег, Компенсация рассчитывается исходя из оформленных прав. Правильно пишут.

Асцатрян Николай, 18.06.2021 11:13 Эксперт портала

Здравствуйте.

Право собственности (государственной, муниципальной) на земельные участки при разграничении собственности на землю возникает по основаниям, установленным гражданским кодексом РФ и федеральными законами, подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом о государственной регистрации и возникает непосредственно с момента государственной регистрации права собственности на данные земельные участки (ст. 25 ЗК РФ, ст. 8 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Неразграниченная государственная собственность на землю это
Такие участки являются государственными, но их владелец не определен, то есть в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним не внесены соответствующие записи о регистрации права собственности на эти земли»

Асцатрян Николай, 19.06.2021 17:39

Простым языком, земельный участок находится в общей собственности всех собственников дома.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!