Здравствуйте, мне 15 лет у меня есть ип могу ли я признать себя полностью дееспо ..

Здравствуйте, мне 15 лет у меня есть ип могу ли я признать себя полностью дееспо ..

Стоимость: 199 руб Ответов: 4

Здравствуйте, мне 15 лет у меня есть ип могу ли я признать себя полностью дееспособным без разрешения родителей через суд и тд?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Домрачев Сергей, 15.11.2021 17:29 Эксперт портала

Здравствуйте. Объявить себя полностью дееспособным можно только с 16 лет.

Минакова Татьяна, 12.11.2021 11:46 Эксперт портала

Здравствуйте, Никита.
Для данных действий, Вас по суду должны признать дееспособной (эмансипация).
Если Вы учитесь и проживаете на территории РФ, то, на основании норм прав РФ у Вас есть право процессуальных действий на основании, ГПК РФ п.4.Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.
Свои права Вы можете отстаивать в судебном порядке.

Соблюдая и уважая законы Всё у Вас будет хорошо, на основании, "ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."

Таким образом закон нам говорит о том, что по достижении шестнадцати лет, Вы, в судебном порядке, согласно, п.1 ст.287 ГПК РФ подаёте исковое заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) подаётся в суд по месту жительства заявителя, в соответствии с п.1 ст.27 ГК РФ, руководствуясь пп.5 п.1 ст.262, ст. ст.263, 267 ГПК РФ. Государственная пошлина в соответствии с пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

С Уважением

Бурыкин Эдуард , 12.11.2021 10:17 Эксперт портала

Пока нет. Необходимо достижения 16-летнего возраста.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Морозов Игорь, 12.11.2021 10:16 Эксперт портала

Через суд Вы пока можете признать свою эмансипацию.
Вам нет 16 лет.
А это главное.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Поэтому придется подождать.
И заручиться разрешением от родителей на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!