Здравствуйте! Муж работает на нефтяном месторождении в цеху по перекачки нефти, ..

Здравствуйте! Муж работает на нефтяном месторождении в цеху по перекачки нефти, ..

Бесплатный Ответов: 2
Пользователь не указан
Без указания категории
Здравствуйте! Муж работает на нефтяном месторождении в цеху по перекачки нефти, машинистом технологических насосов. Ему 41 год. Трудится 14 лет. С детства поставлен диагноз 2х сторонняя тугоухость 2 степень. Всегда пропускали по медкомиссии с наблюдением ежегодным у сурдолога. Всё на одном уровне, нет ухудшение, нареканий в работе не было. Общается как все. С этого года его не пропустили по медкомиссии, сославшись на изменения в статье... Законно ли это? И что теперь делать? Муж в депрессии...

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 24.01.2022 10:42 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данный факт, не может являться основанием, для увольнения.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.
"Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным.
"Доклад Роструда за III квартал 2019 года

Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При частичном сохранении трудоспособности этот факт отражается в индивидуальной программе реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе "Способность к трудовой деятельности", а в разделе "Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации" приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Работодатель вправе уволить работницу на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной (100%) утраты возможности осуществления ею трудовой деятельности.

Правовое обоснование:

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Если нет подходящих вакансий согласно Вашей программы реабилитации, то на основании от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, которые создаются за счет средств работодателей.

Поэтому, Вы вправе оспорить действия мед. комиссии, работодателя в претензионном и судебном порядке, подать обращение-жалобу в инспекцию по труду. Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию.

Также в данной ситуации на основании, статьи 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С Уважением.

Кочетков Александр, 24.01.2022 08:49 Эксперт портала

Да ничего не сделаете, если не прошли медкомиссию. Можно оспорить,через профкомиссию.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!