Алименты на мать до достижению 3-х летнего возроста ребенка

Алименты на мать до достижению 3-х летнего возроста ребенка

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Бывшему мужу присудили оплату алиментов на меня до достижения дочери трех летнего возраста, на нее он раз в пол года платил, а на меня не было ни одной выплаты, могу ли я подать заявление на возбуждение уголовного дела?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морогин Николай, 19.03.2018 19:24 Эксперт портала

Здравствуйте!
В данной ситуации Вы можете написать заявление, однако, результатом будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Скорей всего платежи, которые вносит Ваш бывший супруг, распределяются судебным приставом пропорционально взысканной сумме.
Кроме того, в настоящее время законодательство РФ изменилось, изменилась и практика взыскания алиментов, ужесточились меры, принимаемые судебными приставами к неплательщикам алиментов. Так, судебным приставам дали больше полномочий, которые позволяют им разыскивать неплательщиков алиментов с помощью банков, МВД РФ, работодателей и даже социальных сетей. В последнее время ужесточены меры воздействия административного и уголовного характера, принимаемые к должникам по алиментам. Так, Федеральным законом № 326-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» в КоАП РФ добавлена ст. 5.35.1 «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в которой говорится об ответственности родителей несовершеннолетних детей, не принимающих в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) мер к уплате средств на их содержание. Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом внесены изменения в ст. 157 Уголовного кодекса РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» касаемо ответственности плательщиков алиментов, действия которых связаны с неуплатой алиментов неоднократно и при условии применения ранее к ним административной ответственности за аналогичное деяние.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!